Молодые чувашские поэтессы – на козловской земле

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 15.03.2024, 13:56 Просмотров: 226

5

По приглашению современной поэтессы Татьяны Устиновой (Таи Ёж) писатель-журналист Лариса Петрова и ведущий редактор детской и художественной литературы Чувашского книжного издательства, поэт, прозаик Ольга Австрийская (Иванова) посетили козловскую землю.

В Тюрлеминской сельской библиотеке на вечер поэзии «С любовью к женщине», посвящённый 8 Марта и Всемирному дню поэзии, пришли участники клуба «Серебряный возраст». Заведующая библиотекой, заслуженный работник культуры ЧР Людмила Павлова ознакомила собравшихся с книжными выставками «Литературăллă Чăваш Ен» и «Чăваш писателěсем – ачасем валли», где были представлены книги молодых авторов Чувашской Республики.

Ольга Михайловна и Лариса Николаевна рассказали о своем творчестве, учебе в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, работе в редакциях газет. О. Австрийская также поведала о том, как создается книга, кто-кто трудится над рукописью, какие сборники готовит издательство для читателей разного возраста: со стихами о Чувашии, Чебоксарах и родной деревне – для малышей и младших школьников, издания с произведениями о любви – для молодёжи, книги в серии «Алран алла» (Из рук в руки) – для женщин. Конечно же, гостьи читали стихи на чувашском и русском языках. Большим сюрпризом для всех, а особенно для Татьяны Устиновой, стало сообщение о том, что Лариса Николаевна перевела её стихотворение с русского на чувашский язык. Собравшиеся на праздник смогли первыми услышать его из уст самого переводчика. Активисты клуба «Серебряный возраст» и гости мероприятия тепло приняли талантливый перевод.

Стихотворения собственного сочинения прочитала также ученица 6 класса Козловской школы №3 Валерия Дмитриева. Она пишет стихи лишь с прошлого года, но уже сейчас в её творчестве проявляются яркие образы. Не зря Тая Ёж решила ее поддерживать и помогать развиваться в творческом плане. Ведь вокруг талантливых людей всегда собираются единомышленники.

Тюрлеминская поэтесса Людмила Прохорова приветствовала молодых гостей своими стихами из сборников «Мӗн-ши вӑл, телей?» и «Пӗлӗтсем, эсир ӑҫта васкатӑр?» Украсили праздник выступления Аделя Искандарова (руководитель – заслуженный работник культуры ЧР Диляра Стулова). Он спел на русском, чувашском и татарском языках. Лариса Петрова и Ольга Австрийская преподнесли в дар Тюрлеминской сельской библиотеке свои книги. Активная участница клуба Фаина Лукьянова выразила слова благодарности от имени всех собравшихся.

Молодые чувашские поэтессы также встретились с учащимися 8 «в» класса Козловской СОШ №3. Поэтическое мероприятие прошло в городе Козловке в детском отделе центральной межпоселенческой библиотеки (библиотекарь – Елена Данилова, библиограф – Галина Перцева). Л. Петрова и О. Австрийская рассказали детям о себе, прочитали свои стихи, ответили на вопросы.

Учащихся интересовало, как родители отнеслись к выбору профессий писательниц, сколько книг в месяц они читают, что было самым трудным на пути к мечте... Свои стихи также прочитали ученицы 6 класса Валерия Дмитриева и Мария Игнатьева. В конце встречи гостьи преподнесли в дар библиотеке и Козловской школе №3 свои книги.

Поэтические мероприятия прошли в дружеской, теплой атмосфере и подарили участникам моменты истинного наслаждения живым словом.

О. ИВАНОВА.

 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники