Послание, выборы, итоги

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 22.03.2024, 10:58 Просмотров: 204

DSC 5929

20 марта в Козловском муниципальном округе, как и по всей Чувашской Республике, состоялся очередной Единый информационный день. На информирование и обсуждение с жителями округа были вынесены три вопроса: Послание Президента России Федеральному Собранию ФРоссийской Федерации; итоги выборов Президента Российской Федерации; отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики.

В населенных пунктах муниципалитета работали три информационные группы. Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков и глава Козловского муниципального округа Алексей Людков встретились с коллективом Козловского филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» и жителями Байгуловского территориального отдела. Депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа Эдуард Выйгетов и руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Козловском муниципальном округе Отделения Социального фонда по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Макарычева побывали в межпоселенческой библиотеке и Козловской центральной районной больнице имени И.Е. Виноградова.

Начальник финансового отдела администрации Козловского муниципального округа Елена Матушкина и старший мастер службы внутридомового газового оборудования филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Павел Петров встречу в Тюрлеминском сельском Доме культуры начали с  награждения. Они в торжественной обстановке вручили старосте  деревни Новая Тюрлема Александру Захарову  Благодарственное письмо администрации Козловского муниципального округа за добросовестный труд в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальном округе.

Елена Матушкина ознакомила тюрлеминцев с основными положениями Послания Президента страны Федеральному Собранию. В своем выступлении она сделала акцент на новые национальные проекты.

Владимир Путин объявил о старте нового нацпроекта «Семья», отметила она. Регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь не менее 75 млрд рублей. Все меры поддержки семей действуют до 2030 года. Продлевается программа семейной ипотеки для семей с детьми до 6 лет, ставка – 6 процентов. Для семей с двумя детьми налоговый вычет будет увеличен до 2800 рублей в месяц, до 6000 рублей – для семей с тремя детьми.

Еще один новый нацпроект – «Продолжительная и активная жизнь». Надо поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Будут налоговые вычеты всем, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО.

«Президент объявил о старте с 2025 года программы капремонта детских садов и школ, многие из которых были построены еще в советское время», – сообщила Е. Матушкина участникам информдня.

Президент в Послании объявил о начале еще одного национального проекта – «Молодежь России». С 1 сентября 2024 года вводится дополнительная выплата в 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитательной работе в школах. К 2025 году  должна быть разработана новая модель оплаты труда бюджетников. С 1 марта увеличивается федеральная выплата за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тысяч рублей.  И уже четвертый нацпроект – это «Кадры».

Елена Матушкина констатировала, что Президент поручил запустить новую программу расселения аварийного жилья. До 2030 года более 4,5 трлн рублей будет направлено на модернизацию ЖКХ, 360 млрд будет выделено на развитие парков и общественных пространств в регионах РФ, нужно привести в порядок не менее 1000 объектов культурного наследия. С 2025 года запускается программа «Земский работник культуры», расширится программа «Пушкинской карты».

Руководитель информационной группы Е. Матушкина поделилась с итогами голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории Козловского муниципального округа. В нашем муниципалитете в голосовании без ДЭГ приняли участие 7553 избирателя из 9466, включенных на момент окончания голосования, что составляет 79,79 процента. На 28 избирательных участках за Владимира Владимировича Путина отдано 6420 голосов (84,99 процента). Помимо голосования на избирательных участках 3397 избирателей воспользовались электронным форматом волеизъявления. В разрезе ДЭГ в выборах приняли участие 3280 избирателей (96,56 процента), а в голосовании – 3170 избирателей (93,31 процента). За Владимира Владимировича Путина отдали 2860 голосов, что составляет 90,22 процента. В итоге вместе с ДЭГ в выборах участвовали 10833 человека, что составляет 84,22 процента. За В. Путина проголосовали 85,66 процента избирателей Козловского муниципального округа.

Говоря об итогах деятельности Главы Чувашии и Правительства республики, Елена Матушкина акцентировала, что за 2020-2023 годы Чувашия, команда Правительства республики под руководством Главы Олега Алексеевича Николаева достигла значительного прогресса практически по всем направлениям жизнедеятельности. Это касается и экономики, и финансов, и инфраструктуры – коммунальной, дорожной, транспортной и социальной сфер. Как она отметила, агропромышленная отрасль позволяет полностью обеспечить население основными видами сельхозпродукции, в том числе картофелем в 1,8 раза выше уровня потребления, молока – в 1,4 раза. Растут  все показатели – валовой сбор урожая, выручка от реализации продукции, инвестиции. Значительно увеличены объемы производства зерна – с 724,9 тысяч тонн в 2019 году до 968,6 тысяч тонн в 2023 году, яиц –  на 27,6 процента.

Вдвое сократилась доля неиспользуемой пашни в общей площади, осталось ввести в оборот 19,8 тысяч гектаров (3 процента). Сохранены все виды господдержки АПК и ежегодно планомерно вводятся новые. В настоящее время реализуются более 70 мер, а объем средств в 2023 году составил 7 млрд рублей. С 2022 года вдвое увеличено количество получателей грантов на развитие семейных ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, грантов «Агростартап». К примеру, наряду с введенными ранее грантами на развитие сыроделия, ягодоводства, рыбоводства в 2023 году установлено новое направление – овцеводство.

Елена Евгеньевна Матушкина поделилась и другими достижениями республики в последние три года.

Старший мастер филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары»  П. Петров рассказал о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании газа в быту.

Жители Тюрлеминского территориального отдела традиционно живо обсуждали местные проблемы. Они касались реконструкции водопроводной и канализационных сетей на станции Тюрлема, закрытия городской свалки, благоустройства территорий, предоставления льгот участникам специальной военной операции, рейтингового голосования за новые объекты благоустройства общественных пространств.

В. Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники