В школе, устремленной в будущее

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 20.12.2019, 14:05 Просмотров: 1769

В школе устремленной в будущееВ рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 40 сельских школах  республики в этом году 24 сентября открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Единственный такой Центр в Козловском районе находится в Карамышевской СОШ, где и побывали мы на днях.

О работе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» рассказала нам заведующий учебной частью  Алена Васильева. По ее словам, «Точки роста» – это возможность для углубленного профильного системного изучения детьми трех предметных областей: информатики, ОБЖ и технологии. Как раз тех предметов, по которым идет интенсивное движение вперед, но изучение их по имеющемуся учебному плану недостаточное. Помимо основных, в Карамышевской школе будут изучать и  другие предметы вне учебного плана, которые относятся к творческим профессиям: это  и промдизайн, ландшафт, шахматные и шашечные кружки.

Помещение с атрибутикой Центра «Точка роста» оформлен в кабинете информатики. Помимо вышеназванного по этому же профилю работают кабинеты информатики и технологии. Здесь же, на третьем этаже, установлена зона отдыха. Для желающих поиграть в шашки и шахматы поставлены удобные столы и стулья. К слову, в ФОКе «Атёл» на днях был проведен муниципальный этап турнира по шахматам на кубок Российского движения школьников, где приняли участие и учащиеся Карамышевской школы. В упорной борьбе старшая группа в составе А. Ефимова, Р. Плотникова и Р. Тимофеевой заняла третье место.

Валентина Трифонова, руководитель кружка креативного рукоделия, нам рассказала, что учитель информатики и математики Валентина Федотова ведет кружок по легоконструированию и робототехнике, Людмила Новикова учит ребят по промдизайну, Арсентий Герасимов –  шахматной игре, а Павел Иванов проводит занятия в школе безопасности (ОБЖ). Именно в этих кружках учащиеся младших классов Карамышевской школы получают первые шаги в моделировании конструкций, а более старшие претворяют их замыслы в жизнь и собирают роботы, которые потом будут двигаться, выполнять различные манипуляции.

Учащиеся, посещающие кружок по промдизайну, рисуют и по своим эскизам составляют открытки, которые потом распечатывают на 3D принтере. Каждый из руководителей кружков хотел отметить самых активных ребят. Так, креативным рукоделием усидчиво занимались  Елизавета и Ольга Корнишкины, Анжелика Якимова, а сейчас хорошими работами радует Екатерина Егорова.

Из рассказа руководителя  кружка по легоконструированию и робототехнике Валентины Федотовой мы также узнали, что он охватывает 40 учащихся, в основном его посещают юноши десятых и одиннадцатых классов. Она подчеркнула, что занятие в кружке стимулирует активность обучающихся, повышает уровень образования по предмету «информатика». 

Заниматься робототехникой, оказывается, могут не только учащиеся Карамышевской СОШ, но и взрослые люди, проживающие в поселении. Им предоставляется возможность учиться проектированию и работе на 3D принтере.

На днях  в школу поступили квадрокоптеры. Учащиеся старших классов уже научились управлять ими и продемонстрировали на уроке.

В рамках национального проекта «Образование» школа получила также 10 новых ученических ноутбуков с сенсорным экраном. В них имеются специальные ручки, которыми можно рисовать, тем самым появилось больше возможностей для творческого развития ребят.

– Мы все в восторге от всего этого! Нам все очень нравится, только жаль, что в следующем году покидаем стены родной школы, – сказали учащиеся 11 класса, которых мы застали в Центре « Точка роста».

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться еще более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования. Кроме того, они станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками. Всего до 2024 года в Чувашии подобные центры будут открыты в 180 школах 24 муниципалитетов республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники