В трудах прошла жизнь

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 31.01.2020, 11:17 Просмотров: 1648

В трудах прошла жизньСвой 90-летний юбилей отметила жительница деревни Криуши, ветеран труда, вдова участника войны Лидия Григорьевна Матвеева. В доме №54 по улице Волжская, где она проживает с семьей внука Владимира, собрались родные и близкие виновницы торжества. Правда, не было только Виктории, правнучки, ученицы 4 класса Карамышевской СОШ.

Со знаменательным днем в жизни юбиляра тепло и сердечно поздравил заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы  Е. Дмитриев. Продолжая добрую традицию, Евгений Юрьевич вручил Л. Матвеевой кремлевский конверт  – поздравительное письмо Президента России В. Путина, в котором глава государства выражал гордость за поколение героев и победителей, совершивших беспримерный подвиг на фронтах и в тылу, внесших бесценный вклад в Победу над фашизмом.

С юбилейным днем рождения Лидию Григорьевну поздравила также начальник отдела социальной защиты населения В.Егорова. Она напомнила, что в этом году страна отмечает 75-летие Великой Победы, что мы обязаны тем, кто подарил нам возможность жить вот уже 75 лет под мирным небом.

90 лет – это практически целый век. Л. Матвеева родилась и выросла в Криушах, с будущим супругом, парнем из Можар Георгием Павловичем Матвеевым познакомилась после войны.  В 1942 году его, 18-летнего парня, призвали на фронт, с боями и победой дошел до Берлина. Он с гордостью рассказывал о том, что воевал в составе кавалерийских частей, даже после долгожданной Победы ему пришлось служить еще 2 года.

В счастливой семье родились трое детей. К сожалению, не дожил фронтовик до наших дней, как и его трагически погибшие старшие дети: Николай, Надежда. Часто старается навещать свою мать младшая из детей Нина. С заботой и вниманием окружают юбиляршу также 6 внуков и 9 правнуков.

– Бабуля наша не любит жаловаться на жизнь, – говорит Владимир. – Не требовательна она и к еде. Но больше всего любит сладкое: конфеты, пирожные… А еще предпочтение отдает пирогам с картошкой и картофельному пюре. Все это, наверное, связано с тем, что во время войны и в послевоенные годы ей, как и многим другим, пришлось нелегко. По ее воспоминаниям, они вынуждены были собирать на картофельных полях промерзший и прогнивший крахмал, из которого, смешав с мукой, пекли лепешки и ели с супом из крапивы.

Несмотря на почтенный возраст, Лидия Григорьевна сохранила ясность ума, бодрое настроение и интерес к жизни. Всю свою жизнь она посвятила сельскому хозяйству: работала скотником на Криушинской ферме, где вначале содержались овцы, а в последующие годы – телята. А когда последних перевели на Можарскую ферму, то за несколько лет до выхода на заслуженный отдых Л. Матвеева поработала на хмельниках, выращивала «зеленое золото».

Получая поздравления и подарки от руководства района, Лидия Григорьевна искренне поблагодарила за внимание к ней, простой сельской женщине, и пожелала Божьего благословения на добрые дела.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: Лидия Матвеева со снохой Алиной, внуком Владимиром и правнучкой Дианой.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники