Ситуация серьезная

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.04.2020, 10:12 Просмотров: 2042

15 апреля очередную прямую линию по ситуации с коронавирусной инфекцией в Чувашской Республике провела руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР А. Салаева. Помогали ей в этом министр здравоохранения В. Степанов, заместитель руководителя администрации Главы – начальник государственного правового управления Л. Силова, министр труда и социальной защиты А. Елизарова, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений И. Антонова.

В. Степанов ознакомил жителей с цифрами. В Чувашии с начала года под наблюдением врачей находилось 2934 гражданина. На 15 апреля находятся 1083 человека, из них изолировано в домашних условиях 842 человека, госпитализировано 134 (13 несовершеннолетних), в условиях обсервации находятся 62 (16 несовершеннолетних), у 79 подтвердилась коронавирусная инфекция, 2 человека выписаны домой с выздоровлением, шестеро находятся под дополнительной подачей кислорода, их состояние оценивается как средняя степень тяжести. Продолжается работа по обеспечению средствами индивидуальной защиты, аппаратами ИВЛ, кожными антисептиками, дезинфицирующими средствами как в медицинских учреждениях, так и розничной продаже. На сегодняшний день медицинские организации обеспечены всем необходимым, пациенты получают лечение в полном объеме.

Продолжила выступление руководитель рабочей группы А. Салаева.  Она отметила, что в республике работает оперативный штаб, которым руководит врио Главы Чувашии О. Николаев. Кроме этого по его указу был создан рабочий штаб. «Мы достаточно оперативно реагируем на все изменения, которые происходят в мире. На прошлой неделе все основное внимание было обращено на реализацию указа по самоизоляции граждан, и в каждом районе республики были созданы мобильные группы, которые разъясняли, объясняли жителям всю серьезность сложившейся ситуации. На сегодняшний день на улицах города мобильными группами, куда входят представители МВД  и администраций районов, провели более 10 тысяч встреч с гражданами, во время которых было разъяснено, что нарушать режим карантина небезопасно и безответственно. На этой неделе очень остро встал вопрос посещения церквей и мечетей, идет пасхальная неделя, конечно, людям хочется сходить в церковь, помолиться. Несмотря на все это, делать этого не стоит. В связи с этой ситуацией глава принял указ о том, что с 14 апреля 2020 года и до особого распоряжения запрещается проведение и участие в молитвенных собраниях», – сказала она.

Я задала вопрос в прямом эфире, который волнует многих жителей: «Какие еще ужесточенные меры будут применяться по отношению к гражданам республики, чтобы они не выходили без какой-либо необходимости на улицу и стали серьезнее относиться к установленному карантину и самоизоляции?»

Заместитель руководителя администрации Главы Л. Силова подробно ответила на мой вопрос и осветила всю ситуацию. Людям, которые без необходимости выходят на улицу и разгуливают без дела, выписываются акты, штрафы, протоколы – это административное нарушение, оно передается в суд. Если человек, болеющий коронавирусом, заразит кого-то еще, нарушая меры безопасности, то это уголовная ответственность, меры применяются вплоть до заключения под стражу. Врио Главы О. Николаевым был принят указ, по которому граждане, пребывающие на территорию Чувашии, в обязательном порядке должны соблюдать самоизоляцию в течение 14 суток, им выдается предписание Роспотребнадзора. Все нарушения протоколируются, направляются в судебные инстанции, после чего будут выноситься судебные решения, согласно которым выдают не только предупреждающие санкции, но и административные штрафы до 30 000 рублей. Либо лишение свободы сроком до 3 лет.

В конце прямой линии все ее  участники пожелали жителям Чувашии здоровья, счастья и всех благ.

Н.Тихонова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники