Новые импульсы для развития

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.07.2020, 12:39 Просмотров: 2138

Новые импульсыКак мы уже писали в прошлом номере нашей газеты, 2 июля наш район  посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. По завершению визита состоялось совещание, которое прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атёл» с участием  заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Ивана Моторина, министра образования и молодежной политики Сергея Яковлева, заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексея Нягина, депутата Государственного Совета ЧР Юрия Зорина. Был обсужден основной план мероприятий, запланированный Козловским районом, который вошел в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

О социально-экономическом развитии района за пять месяцев текущего года, проблемах и путях их решения рассказал собравшимся глава  райадминистрации Андрей Васильев. Он отметил, что по большинству показателей, характеризующих экономическую активность, в 2017-2019 годах наблюдалась положительная динамика. Однако уже в текущем 2020 году складывающаяся ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, внесла и вносит определенные коррективы в развитие района.

 Андрей Иванович отметил, что оборот организаций Козловского района  за 5 месяцев  текущего года составил 825 млн рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года – 111,2 процента.

Индекс сельскохозяйственного производства – 112,2  процента к аналогичному периоду 2019 года. В этом году прогнозируется увеличение валового сбора сельхозпродукции, в том числе в связи с тем, что почти на 1000 га больше посеяно зерновых культур, посажено больше картофеля на 120 га, овощей – на 4 га.

Он также сообщил, что промышленными предприятиями района с учетом малых за 5 месяцев этого года отгружено продукции на сумму 627 млн рублей или почти на 17 процентов (90 млн рублей) больше аналогичного уровня 2019 года.

В то же время в районе начинается реализация двух крупных коммерческих инвестиционных проектов: строительство автомобильной газонаполнительной компрессионной станции в придорожном комплексе «Ирбис» на 710 км автотрассы М-7 (общая стоимость проекта 140 млн рублей) и придорожного комплекса возле деревни Липово (101 млн рублей). Также продолжается реализация инвестиционного проекта по разработке месторождения карбонатных пород возле деревни Курочкино. Объем инвестиций достигнет до 50 млн рублей.

Глава райадминистрации подчеркнул, что оборот продукции (услуг) малых и средних предприятий в Козловском районе ежегодно растет. За 5 месяцев 2020 года этот показатель составил 776 млн рублей, что на 9,4 процента больше, чем  в аналогичный период 2019 года.

А. Васильев остановился и на консолидированном бюджете района за 5 месяцев текущего года, когда поступило 106 млн рублей, что на 15 процентов (или на 19,4 млн рублей) меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Собственные доходы консолидированного бюджета Козловского района исполнены за 5 месяцев в сумме 42,7 млн рублей, т.е. практически на уровне 2019 года.

Завершается строительство средней школы на 165 учащихся с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест в селе Байгулово. Проводится капитальный ремонт помещений в Козловской СОШ №3 на 22 млн рублей. Также ведется капитальный ремонт детской консультации и прачечной в Козловской центральной районной больнице на 17 млн рублей. На ее территории продолжается строительство здания отделения судебно-медицинской экспертизы, которое должно быть завершено в ближайшее время.

Глава администрации района сообщил, что объявлен аукцион по строительству нового детского сада на 160 мест и нового футбольного стадиона с искусственным покрытием на территории ФОК «Атёл». К слову, в ходе ознакомления с территорией физкультурно-оздоровительного комплекса врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев был приятно удивлен его образцовым содержанием, обилием цветов, сделанными руками сотрудников фонтаном и малыми архитектурными формами.

В связи с ограничениями хозяйственной деятельности, связанными с коронавирусом, во втором квартале т.г. сократились собственные поступления в бюджет Козловского района. Бюджет района за второй квартал 2020 года может недополучить собственных доходов к плановым заданиям в сумме 5,5 млн рублей. На софинансирование расходных обязательств местного значения недостает 3,8 млн рублей, в том числе: на строительство средней общеобразовательной школы в селе Байгулово – 3,1 млн рублей, укрепление материально-технической базы учреждений культуры – 0,8 млн рублей. Также в связи с необеспеченностью доходными ресурсами отсутствуют лимиты на софинансирование следующих работ: на капитальный ремонт детского сада «Радуга», ремонт кровли Тюрлеминской СОШ, реконструкцию помещений Козловской СОШ №2 (ремонт кровли и открытие групп дошкольного образования), замену оконных рам в образовательных учреждениях района, капитальный ремонт водонапорных башен, реализацию полномочий в области обращения ТКО, исполнение 7 проектов по программе инициативного бюджетирования. По словам главы райадминистрации А. Васильева для решения задач, стоящих перед районом в настоящий период, необходима дополнительная финансовая помощь бюджету Козловского  района в размере 10,4 млн рублей.

Следующая важная проблема, которую он обозначил, это – отсутствие  стационарной причальной стенки для приема туристических теплоходов. Из-за отсутствия причала приостановлены речные пассажирские перевозки, посещения  туристов с туристических теплоходов, остановлено развитие туризма. Для решения вопроса реконструкции набережной со строительством причальной стенки необходимо  проведение проектных работ в 2020 году.

В настоящее время разработан план мероприятий (дорожная карта) по развитию туристской инфраструктуры в Козловском районе на 2020-2025 годы. Общий планируемый объем инвестиций составляет 628 млн рублей (без берегоукрепительных работ), в том числе внебюджетных средств – 415 млн рублей. Реализация мероприятий дорожной карты к 2026 году позволит увеличить число туристов до 40 тысяч человек в год, количество круизных теплоходов – до 120 в год, создание до 110 новых рабочих мест, ежегодную выручку хозяйствующих субъектов и населения – до 90 млн рублей.

Продолжение читатйте в газете "Знамя" №27 от 10.07.2020 г.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники