Газет много, районная – одна

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 11.12.2020, 14:54 Просмотров: 2501

Газет много районная однаНа планерке у главы администрации района в понедельник, 7 декабря, выступил начальник Канашского почтамта Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики- филиала ФГУП «Почта России» Геннадий Петрович Никитин. Он поведал козловчанам о деятельности руководимой им организации, о проблемах, с которыми сталкиваются  почтовики.

Мы попросили Г. Никитина рассказать о деятельности отделений почтовой связи Козловского района, которые сегодня входят в состав Канашского почтамта.

– Геннадий Петрович, для нашего района Вы – человек новый. Откуда Вы родом?

– Я родился и вырос в деревне Ослаба Вурнарского района, проживаю в поселке Вурнары. С 2015 года являюсь главой – председателем Собрания депутатов Вурнарского  городского поселения. Депутат фракции (депутатского объединения) «Единая Россия». В свое время закончил Чебоксарский химико-механический техникум. После службы в армии работал в Чувашском производственном объединении «Химпром», был мастером по ремонту электрооборудования Вурнарского химзавода, начальником линейно-технического  цеха №2  поселка Вурнары Шумерлинского эксплуатационного технического узла связи, начальником Калининского линейно-технического участка Вурнарского ЛТЦ. 

В 2008 году был назначен начальником Вурнарского почтамта, куда входил и Ибресинский район. С 1 июня текущего года возглавляю Канашский  почтамт.  Он объединяет Комсомольский, Янтиковский, Канашский, Урмарский и Козловский районы.

С июня этого года Урмарский почтамт, к которому относилось Козловское районное отделение почтовой связи, является также в ведении Канашского почтамта. Таким образом,  к нашим 56 отделениям связи присоединили еще 26 отделений связи Урмарского почтамта, в том числе 11 – Козловского района.  Мы также обслуживаем Вурнарский и Ибресинский районные отделения связи, вернее, их работники (почтальоны) относятся к нам, но заместитель занимается производственно-хозяйственной деятельностью (подписка, доставка пенсии и т.д.)  и не является в моем подчинении.

Что касается коллектива отделений почтовой связи Козловского района, он не так уж большой: трудятся всего 57 человек, в том числе 11 человек – это руководители сельских отделений связи, начальник районного отделения, его  заместитель, 2 оператора и 43 почтальона. А всего в моем подчинении находятся сегодня около 600 человек, работающие в  вышеназванных районных отделениях связи.

– Люди, пользующиеся услугами Козловского районного отделения почтовой связи нередко жалуются насчет очередей, говорят, что порою приходится тратить много времени впустую…Скажите, с чем это связано? И до которого часа должно работать почтовое отделение связи?

– Очереди в Козловском районном отделении почтовой связи, на мой взгляд, происходят из - за отсутствия 2 операторов. Если в скором времени разрешим кадровый вопрос, то привычный для всех график работы возобновится, отделение связи будет работать до 6 часов вечера. Кроме этого мы хотим ввести в оборот переносные кассовые аппараты, которые позволят почтальонам обслуживать своих клиентов  на местах.

– Геннадий Петрович, раз Вы затронули такую тему,  как нехватка кадров, то скажите, с чем это связано?

– На текучесть кадров, в первую очередь, влияет низкая зарплата. Должен признаться, с декабря она повысилась: у почтальонов заработная плата стала чуть более 12 тысяч в месяц, у начальников связи – более 14 тысяч. За 9 месяцев текущего года по отделениям Канашского почтамта зарплата составила в среднем 14 тысяч 130 рублей. Хочу заметить, кроме основного оклада у нас введены и сетевые вознаграждения, можно подзаработать распространением подписки на центральные, республиканские и районные средства массовой информации, журналов, а также продажей товаров народного потребления, дополнительными услугами, от которых  почтальоны получают проценты или надбавки, и в итоге  – премии.

Возвращаясь к вопросу о текучести кадров, хочу заметить, что сегодня она составляет более 30 процентов. Но  у нас  кроме этого остро стоят проблемы, связанные с ремонтом или содержанием зданий и помещений отделений связи. Так, сегодня в плачевном состоянии  находятся помещения в Тоганашевском, Карачевском, Карамышевском отделениях почтовой связи. Радует, что при помощи главы сельского поселения Фарита Яруллина в Янгилдьдине  мы сумели найти новое помещение, перешли в здание рядом с магазином. Правда, вход общий. В Байгулове помещение  отделения почтовой связи очень холодное, требуется капитальный ремонт, хотя мы его арендуем.

Проблемы есть и в городе Козловке, в частности, они касаются заводского отделения почтовой связи. Помещение, в котором оно находится, тесное, не устраивает наших клиентов. Этот вопрос в ближайшее время нам необходимо решить с главой Козловского городского поселения.

– Геннадий Петрович, Козловская районная газета «Ялав» («Знамя») основана 7 ноября 1931 года. А это значит, что в следующем 2021 году ей исполнится 90 лет.  Что Вы намерены предпринимать, чтобы почта и редакции районных газет не потеряли тиражи?

– Напоминаю, что  с 3 по 20 декабря 2020 года проходит декада льготной подписки на периодическую печать на первое полугодие 2021 года. В это время можно получить максимальную скидку – до 30 процентов на подписку и доставку периодических печатных изданий Почтой России.

Хочу также заметить, я  – за увеличение тиражей районных газет. Ведь жители сел и деревень имеют право знать о жизни своего района, и им интересна эта информация, а значит, она нужна. Согласитесь,  республиканские, центральные средства массовой информации не будут регулярно писать о жизни одного конкретного, скажем, Козловского района, в основном их интересуют другие, так называемые масштабные факты. Наши читатели из сел узнают о жизни в городе, и наоборот. Ведь журналисты районных газет пишут о людях, проживающих в конкретном районе и  о событиях, происходящих, допустим, в Козловском районе. Вот почему я отдаю предпочтение районным газетам.  Пользуясь случаем, хочу напомнить жителям Козловского района, что Почта России принимает квитанции на уплату  услуг за свет, газ, воду, капитальный ремонт зданий и сооружений, «Экоцентра».

Представить нашу жизнь без  почты сегодня весьма затруднительно. Несмотря на интернет, мобильную связь работы у почтовиков не убавляется. Отправить или получить посылку, оформить подписку, оплатить услуги ЖКХ и еще целый список услуг – все это мы выполняем.

Беседу вела В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники