Паводок не застанет врасплох

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.04.2021, 09:21 Просмотров: 1547

ПаводокВо вторник, 6 апреля, в Козловском районе с рабочим визитом побывал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

После встречи с главой администрации Козловского района Фирдавилем Искандаровым, его первым заместителем Алексеем Людковым и заведующим сектором специальных программ Иваном Рузановым Олег Яковлев и приехавший с ним вместе прежний руководитель ведомства Вениамин Петров, уволенный недавно со службы по достижению предельного возраста пребывания на госслужбе, направились в поисково-спасательную станцию города Козловки. О ее деятельности и проблемных вопросах поведал капитан-моторист Александр Иванов. По его словам, коллектив небольшой, всего 6 человек: начальник, 4 матроса и он. Для повседневной работы поисково-спасательной службы имеются 2 катера. Оба  в рабочем состоянии. Так, новое передвижное плавсредство «Ямаха» использовали в последний раз в этом году, когда пришлось поработать вместе со спасателями - водолазами из Чебоксар на реке Волге, когда искали тело утонувшего мужчины.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев напомнил, что весенний период для сотрудников поисково-спасательной службы является весьма насыщенным. Одна из главных задач, стоящих сегодня перед ними, – обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод, безопасность людей, особенно детей на водных объектах в период непрочного льда и других чрезвычайных ситуациях. На что капитан-моторист Александр Иванов, оставшийся временно исполнять обязанности находящегося в очередном отпуске начальника Леонида Алексеева, сказал, что техника, оборудования и плавсредства в целом имеются и они готовы к безаварийному пропуску паводковых вод.

О. Яковлев поинтересовался проблемами, которые существуют у козловских спасателей. Ответ прозвучал так: «На данный момент существует одна проблема – требуется ремонт здания поисково-спасательной службы». Бывший председатель ГКЧС  Чувашии Вениамин Петров отметил, что техническая оснащенность служб и по пожарам, и по спасателям сейчас находится на соответствующем уровне, по бытовым  условиям также решались некоторые пункты. Но  вопрос стоит в социальной защите и обеспеченности всего личного состава. В прошлом году, к примеру, удалось повысить зарплату.

В завершение встречи Олег Яковлев подчеркнул, что данные вопросы  обязательно будет держать на контроле. И дал указание в период паводка и во время летних каникул работать во взаимодействии с главами муниципалитета, сельских поселений, директорами общеобразовательных учреждений.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: в поисково-спасательной станции города Козловки.

Продолжение читайте в газете «Знамя» («Ялав») от 09.04.2021 г. №13.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники