«Строителям безмолвных рубежей»

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 21.05.2021, 14:33 Просмотров: 1486

Строителям безмолвных рубежей

В торжественной обстановке на сцене районного Дома культуры в Козловке подвели итоги фестиваля «Строителям безмолвных рубежей».

Почетными гостями праздника стали председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин и начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

В зале собрались руководители образовательных учреждений, педагоги, школьники, представители общественности. К участникам мероприятия с приветственными словами обратились глава Козловского района Владислав Шмелев и глава администрации района Фирдавиль Искандаров.

Наталья Николаева  вручила грамоты и призы учащимся и педагогам общеобразовательных учреждений – победителям фестиваля и конкурсов, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.  Наталья Алексеевна отметила, что эта миссия очень почетна для нее, потому как именно представители подрастающего поколения смогут сохранить память о трудовом подвиге жителей Чувашии и передать ее следующим поколениям.

Наградил благодарностями учителей и депутат Госсовета Юрий Зорин. Он выразил слова признательности педагогам за то, что они ведут за собой своих учеников, воспитывают в них чувство патриотизма, рассказывают им правду о Великой Отечественной войне. Юрий Александрович рассказал, что знает по воспоминаниям своей бабушки и 95-летней, ныне живущей тёти о том, как строились оборонительные рубежи и о том, в каких тяжелых условиях люди ставили заслон на пути вражеских войск.

Это мероприятие стало особенным потому, что именно на нем началась презентация сборника «Строителям безмолвных рубежей», которая впоследствии пройдет во всех районах республики. Создавался сборник школьниками города Чебоксары в рамках реализации муниципального проекта «Героические страницы Сурского рубежа». Летом 2020 года поисковые отряды школ города выезжали на экспедицию в районы республики, в которых в военное время шло строительство оборонительных сооружений, встречались с очевидцами тех событий, работали в архивах и музеях. Столичные школьники собрали около 100 воспоминаний участников строительства, а также фотографии, личные документы. В процессе сбора воспоминаний были осуществлены видео- и аудиозаписи. В данный сборник вошли 87 воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, собранные школьниками и учителями города Чебоксары. Книга была издана в количестве 1300 экземпляров в книжном издательстве «Новое Время». 

Об истории создания сборника участникам мероприятия рассказал начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, вручил книгу директорам школ района заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутат ЧГСД Николай Владимиров.

Депутаты, чиновники, педагогические работники, все, кто собрался в этот день в Козловском РДК были едины в одном, что о трудовом подвиге строителей оборонительных рубежей забывать нельзя и что данный сборник займет почетное место в фондах школьных библиотек района.

ЧРОО «Союз женщин Чувашии».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники