Веселись, ликуй, нынче снова Акатуй!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.06.2021, 15:29 Просмотров: 1100

Веселись ликуй нинче снова акатуй

12 июня, в День России, в Козловском районе на трех площадках – стадионе «Юность», стоянке между зданиями прокуратуры, отделения Пенсионного Фонда и в центральном парке культуры и отдыха прошел национальный праздник песни, труда и спорта.

На  славный и особо почитаемый чувашами Акатуй прибыли почетные  гости: руководитель  Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова, которых радушно встречали на гостеприимной козловской земле глава района – председатель Собрания депутатов района Владислв Шмелев, глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, его заместители: начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Евгений Дмитриев, начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Сергей Утемов. Первым делом они ознакомились с выставкой обновленного в последние годы парка сельскохозяйственной техники  в  сельхозорганизациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах района. Начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Сергей Утемов отметил, что именно благодаря использованию в работе новейшей техники земледельцы района своевременно и качественно провели нынешнюю посевную кампанию и даже перевыполнили план посева. В показе участвовали ведущие сельхозорганизации района: КФХ «ЭнежЪ»,  АО «Агрофирма Куснар», «Велес», СХПК «Родина».

– У нас тракторов намного больше, чем трактористов, – заметил фермер Василий Семенов. – Техники много, но земель не хватает. Учитывая это, начиная с нынешнего года мы стали активно вовлекать запущенные участки, которые зарастают кустарниками.  Для освоения таких земель приобрели дискатор, а также бороны, культиваторы, картофелесажалки…В то же время у нас в хозяйстве «ЭнежЪ» всегда на ходу и тракторы МТЗ-82. Благодаря современной технике и трудолюбию механизаторов в этом году мы смогли завершить посевную кампанию за одну неделю вместо 10 дней в предыдущие годы.

Радостно встречала козловская земля районный праздник песни, труда и спорта, перед началом которого на основной праздничной площадке, в парке культуры и отдыха, с раннего утра заработала торговая ярмарка, развернулась выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, открылась детская площадка с аттракционами, развлекательными играми и конкурсами. Коллектив нашей редакции предлагал выписать районную газету «Ялав» («Знамя») в рамках льготной подписки.

До начала основного торжества гостей праздника по традиции щедро угощали горячим чаем. Сценарий фестиваля «Этночай» включал в себя существующий у всех народов ритуал чаепития. Работники культуры Аттиковского сельского поселения предлагали отведать свои угощения, выпить индийский и китайские чаи, байгуловцы, еметкинцы, карачевцы, карамышевцы – чувашский, солдыбаевцы – русский, тюрлеминцы – азербайджанский и узбекский, янгильдинцы – татарский чаи и блюда. Сотрудники Дома-музея Н. И. Лобачевского и межпоселенческой библиотеки предлагали побывать «На даче у Лобачевского» и оценить вкус травяного чая, домашнего кваса.

Открывая Акатуй, глава Козловского района Владислав Шмелев отметил, что после успешного проведения весенних полевых работ в этот день на благодатной козловской земле традиционно собрались лучшие представители тружеников района –  трактористы-машинисты, комбайнеры, водители, животноводы, полеводы, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств. Он также напомнил о том, что 12 июня отмечается еще один праздник – День России и призвал всех жить единой семьей, так как мы  сильны единством и дружбой народов.

С добрыми пожеланиями к козловчанам и гостям нашего прекрасного края обратился глава администрации района Фирдавиль Искандаров. В своем приветственном слове он подчеркнул, что без развития агропромышленного комплекса не было бы у нас такой сильной и крепкой России, выразил благодарность труженикам агропромышленного комплекса, тем, кто связал свою жизнь  с трудом на земле, поздравил с успешным завершением весенних полевых работ и пожелал всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, чтобы закрома всегда были полны урожаем.

 Глава райадминистрации также константировал, что в семье единой «Вместе-П.рле», инициированной Главой республики Олегом Николаевым, жители Чувашии, в том числе и Козловского района, могут добиться многого и в дальнейшем. Об этом же говорилось в приветственном адресе заместителя председателя Кабинета Министров –министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, с которым ознакомил Фирдавиль Рафаэлевич. В частности, в обращении к труженикам села было подчеркнуто, что сегодня благодаря поддержке государства в агропромышленном комплексе республики появляются больше крепких сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, создаются рабочие места достойной заработной платой, успешно решаются вопросы комплексного развития сельских территорий. «Жить и работать на селе становится комфортнее и привлекательнее. Только работой в единой команде, сохраняя накопленную веками крестьянскую мудрость, оставаясь верным нашим традициям и жизненному укладу мы обеспечим надежное будущее  нашей замечательной республики», – заверил министр.

От имени Главы Чувашской Республики тружеников  Козловского района поздравил Главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков и зачитал приветствие Олега Николаева, где говорилось, что национальные праздники Акатуй и Сабантуй именуют завершение весенних полевых работ и восхваляют труд земледельцев. В них отражаются богатсво души народов и их нацинациональные традиции, культурные и духовные ценности, стремление к пониманию между людьми, сближению и обогащению культур.

Глава республики выразил признательность земледельцам за добросовестный труд во благо родного района и Чувашской Республики.

С приветствиями к труженикам агропромышленного комплекса района обратились также наш земляк, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, наш гость, начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова.

Богатство района, конечно, это – люди. Наш Козловский район действительно славится своими тружениками. Многие передовики были награждены заслуженными наградами. Так, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за добросовестный труд в агропромышленном комплексе был отмечен Николай Субакаев, тракторист СХПК «Родина». Он более 40 лет отдал работе в агропромышленном комплексе Козловского района, из них 35 лет – за рулем трактора и штурвалом комбайна. Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики удостоены генеральный директор ООО «Агрофирма Велес» Наталия Григорьева, которая вкладывает много труда, чтобы возглавляемая ею хозяйство по переработке зерна, производству круп, комбикормов, кормовых добавок занимала лидирующую позицию в республике, и опытный машинист-тракторист этого хозяйства Владимир Краснов.   Часы от Главы Чувашской Республики вручены главе КФХ Валерию Гуренькову за высокую урожайность зерновых культур в последние 3 года. Благодарственными письмами Министерств сельского хозяйства, физической культуры и спорта республики отмечены директор ООО «Байгуловский карьер»  Сергей Малов, глава КФХ Геннадий Сорокин за помощь в организации и проведении республиканских летних спортивных игр.

Депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Зорин вручал Благодарность депутата главе КФХ Валерию Гуренькову, главному специалисту-эксперту отдела экономики, промышленности и торговли райадминистрации Валентине Рожковой,  а также Блгодарность Чувашского национального конгресса за многолетний добросовестнй труд в АПК главам КФХ Николаю Афанасьеву, Юрию Петрову, механизатору СХПК «Родина» Константину Плотникову. Среди значимых наград, полученных труженниками сельского хозяйства на празднике,  следует выделить и орден Аркадия Айдака, врученный заместителю главы КФХ Алексея Афанасьева Юрию Афанасьеву, который на сегодня является одним из старейших рыбоводов Чувашии. Будучи кандидатом биологических наук, он много сил и энергии вложил в возрождение наших знаменитых карамышевских прудов. 

К празднику Акатуй традиционно были подведены итоги соревнования среди предприятий АПК на весенних полевых работах. По результатам приемки посевов зерновых культур победителем признано КФХ Геннадия Сорокина, по выращиванию картофеля – ООО «Каспий-Агро» (генеральный директор Садат Джангиров), по возделыванию овощей – крестьянское (фермерское) хозяйство Ивана Семенова, а также КФХ Леонида Жигарева, в номинации «За внедрение новых технологий и сельскохозяйственных культур» – ООО «Агрофирма Велес». Не забыли организаторы  праздника и о лучших механизаторах, водителях, сеяльщиках, которыми слыли в период посевной кампании механизатор ООО «Каспий-Агро» Юрий Батманов, водитель СХПК «Родина» Юрий Субакаев, сеяльщик КФХ Геннадия Сорокина Владимир Миронов.

В честь наших неутомимых и скромных тружеников полей и ферм лучшие творческие коллективы района подготовили большой праздничный концерт, стараясь прославить человека труда своими песнями. Ведь это общенациональный праздник, который приветствуется и чувашами, и татарами, и представителями других национальностей, живущими в нашем районе в мире и согласии. Порадовали зрителей  веселые песни и пляски в исполнении сводного хора работников культуры района (дирижер Вера Терентьева), народного хореографического ансамбля «Подсолнух», вокальных ансамблей «Любава», «Чишмэ», «Карачьен», «Волжаночка», «Надежда», «Шурё хурён», «Хорошее настроение», «Гармония», солистов Радия Чернова, Андрея Игнаткина, Валентины Христофоровой, Сергея Михайлова и Вениамина Быкова, Генриетты Тургеневой и Гульсарьи Габидуллиной, Александры Филипповой, нашей юной  артистки Дарьи Мораньковой  и многих других. В знак того, что Россия, наш дом родной и все будут дружно жить в нем, танцевальный коллектив «Надежда» Тюрлеминского СДК исполнил танец «Дружба народов», участники которого были в национальных костюмах  народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Приятным моментом для культработников района стало награждение нагрудным знаком «Заслуженный деятель культуры»  их бывшему коллеге,  заслуженному работнику культуры Чувашской Республики, а ныне главе Еметкинского сельского поселения Светлане Матановой.

Как для взрослых, так и для детей на празднике были  организованы спортивные игры, различные соревнования. Увлекательным и традиционным зрелищем стала национальная борьба, неоднократным победителем которой вновь стал Геннадий Никитин, получивший   барана. Показали свою силу и удаль также гиревики,  немало любителей сражалось на шахматных и шашечных досках, в армрестлинге, футболисты и волейболисты с большим азартом играли на стадионе «Юность».

Несмотря на все еще действующие ограничительные меры в период пандемии, праздник песни, труда и спорта Акатуй подарил козловчанам и их гостям, прибывшим в центральный парк культуры и отдыха, много радости. Остается только надеяться, что зерно, упавшее в борозду нынешней весной, даст весомый колос,  и этот год принесет земледельцам района  богатый урожай.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники