Уверенный шаг вперед

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 30.07.2021, 14:35 Просмотров: 681

Уверенный шаг впередЧтобы представить ООО «Автофургон», необходимо начать с показателей Козловского района. В 2020 году промышленными предприятиями Козловского района выпущено  продукции (работ, услуг) на  1 млрд. 948 млн.  рублей. Более 57 процентов продукции произведено ООО «Автофургон». А ведь за этими цифрами стоит труд команды под руководством директора ООО «Автофургон» И. Комарова.

– Игорь Валериевич, вся Ваша жизнь, становление как руководителя связаны с Козловским комбинатом автофургонов. Начинали Вы свою трудовую деятельность токарем, слесарем-ремонтником, а сейчас предприятие возглавляете сами. Расскажите, пожалуйста, кого Вы считаете своим учителем?

– На Козловский комбинат автофургонов я пришел 14 марта 1991 года, 30 лет назад. Мне было 17 лет. В 9, 10 классах в Козловской средней школе № 2 ученики проходили на комбинате производственную практику, изучали токарное дело, получали рабочие профессии. Так что после окончания школы я пришел работать в цех № 8 в знакомый мне коллектив, имея на руках удостоверение токаря.

В выборе профессии немаловажную роль сыграло и то, что мой отец Валерий Викторович Комаров всю свою жизнь проработал на Козловском комбинате автофургонов. Он был слесарем, механиком 9, 11 цехов. Предприятие считалось градообразующим, многие козловчане работали здесь, тем более поселковая молодежь, живущая рядом с комбинатом, после школы прямиком шла туда работать. Я тоже родился и вырос в поселковой части города Козловки.

Моими первыми наставниками на заводе, научившими меня работать, были Владимир Бедняков и Вячеслав Перепелкин. Долгие годы они трудились на производстве. И в 2005 году, когда я стал руководителем предприятия, Бедняков работал токарем.

На комбинате я прошел, как говорят, славный трудовой путь: работал токарем, слесарем-ремонтником, чуть позже экспедитором. Окончив ЧГУ им. И.Н. Ульянова стал экономистом, начальником отдела снабжения. Более 16 лет я возглавляю производственное предприятие ООО «Автофургон».

Огромную роль в развитии нашего предприятия и становлении меня как руководителя сыграло плодотворное сотрудничество с АО «Комбинат автомобильных фургонов» г. Шумерли. Особую благодарность выражаю Чеченову Алию Ахматовичу за его личное решение о передаче ООО «Автофургон» в установленном порядке конструкторской документации, позволившей нам вернуться на рынок военной техники. Я сердечно благодарен Алию Ахматовичу за знания и поддержку в нужный час, и за ту роль, которую он сыграл в моей судьбе.

– Непросто менялось в нашей стране отношение к собственности, переход от коллективного к частному, возвращение чувства хозяина. Ваша личная история в этом смысле может быть ярким примером. Как Вы решились  возглавить  одно из старейших в России предприятий по производству автофургонов?

– В 2004 году существовавший Козловский комбинат автофургонов испытывал трудные времена, постепенно приходя в упадок, а в начале 2005 года обанкротился. Тысячи работников завода и их семьи были брошены на произвол судьбы. Это были тяжелые годы поиска ответов на главные вопросы: кто виноват? Как жить дальше? Всем нам, кто здесь работал, было очень больно на душе. Многое пришлось пережить тем, кто не оставил завод, кто за это время перешагнул из социалистической системы в условия рыночной экономики и при этом сохранил важные человеческие качества и трудолюбие. Мы вдесятером, своими руками, в августе 2006 года выпустили первый кузов-фургон. Мы верили в свои силы и очень хотели добиться успехов. Мы были командой!

– Вы говорили о команде, которой была небезразлична судьба комбината. Несколько слов о ней…

– Хочу отметить тех, с кем вместе начинал путь. Я уже подчеркнул, что это была команда, кому была небезразлична судьба рухнувшего комбината. С благодарностью могу отметить Антонову Ирину Александровну, руководившую производством, Анашкина Александра Николаевича и Погодина Александра Геннадьевича, долгое время занимающих должности главного инженера и главного конструктора, соответственно. Сегодня наше предприятие горожане называют «старым заводом». Используя этот термин, продолжу и я. Со «старого завода» вместе с нами пришли инженер по качеству Гришина Л.М., начальник цеха Селюнин Н.И. Добрых слов заслуживают электромонтажники Сорокин Н.М., Соснин С.А., слесарь механосборочных работ Ерофеев С.В. Одним из первых пришел на производство Сергей Игнатьев,  братья Михаил и  Владимир Беспаловы, друзья моего отца Валерий Салин и Юрий Спиридонов. Свои знания и опыт наша команда направила на развитие производства. Я благодарен многим работникам за то, что поверили в большое будущее нового предприятия.

– Вы возглавляете завод спецтехники «Автофургон» более 16 лет. Срок немалый. Что за это время сделано? Чем по праву гордитесь?

– За 16 лет мы прошли достойный путь. Сделано очень многое. От единственного цеха в 500 кв. м предприятие превратилось в производственную площадку в 15 000 кв.м. Мы повторяем путь нашего предшественника – Козловского комбината автофургонов. Комбинат был градообразующим, таким же стало и предприятие ООО «Автофургон». КАФ был надежным поставщиком военной техники для Советской Армии. Мы также, имея разрешительную документацию и опыт работы,  стали надёжным поставщиком  для предприятий ВПК, Министерства обороны РФ, МЧС, предприятий нефтегазовой отрасли. Выпускаемые нами сегодня изделия – это не тот кузов-фургон в прошлом понятии. Это не пустая коробка, а спецтехника, готовая выполнять сложные задачи в любых дорожных и климатических условиях.  Это полнофункциональные мобильные сервисные центры, водолазные комплексы, мобильные пункты связи, передвижные водогрейные установки со всей необходимой инфраструктурой и современным оборудованием. Мы гордимся, что завод спецтехники ООО «Автофургон» стал достойным преемником Козловского комбината автофургонов.

– ООО «Автофургон» без преувеличения является градообразующим в городе Козловке. Это налагает на Вас, как на его руководителя какие-то обязанности, ответственность?

– ООО «Автофургон» – самое крупное предприятие в Козловском районе Чувашской Республики. В соответствии с Распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики ООО «Автофургон» входит в Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций в Чувашской Республике. На заводе трудятся около 180 человек. Конечно, я всегда чувствую груз ответственности перед семьями небольшого городка. Я и мои помощники стараемся, чтобы люди были социально защищены, получали хорошую зарплату. В условиях пандемии на заводе проводятся все необходимые защитные и профилактические мероприятия, оказываются медицинские услуги работникам по выявлению антител к COVID-19 для дальнейшего решения вопросов по вакцинации. Немало средств мы вкладываем в социальные проекты города, поддержку образования, культуры, спорта, реставрацию храма, помогаем ветеранам и инвалидам.

– Можно задать вопрос о средней заработной плате рабочих на предприятии за прошлый год?

– На предприятии соблюдаются все социальные гарантии работников, предусмотренные действующим законодательством; оказываем материальную помощь в трудных жизненных ситуациях. В 2020 году средняя заработная плата производственных рабочих составила 39 тысяч рублей в месяц.

– Что является главной движущей силой производства – человеческий фактор, инженерная мысль или современное оборудование?

– Мы стоим на острие решений многих технических проблем в армии, МЧС, нефтегазовой отрасли. Нашим заказчикам нужна современная специальная техника. Поэтому мы разрабатываем новые образцы спецтехники, модернизируем имеющуюся технику, внедряем прогрессивные технологии производства,  обновляем станочный парк, вводим в эксплуатацию производственные здания и сооружения. Невозможно конкурировать на рынке и выпускать качественную продукцию, не модернизируя технологические процессы.

Конечно, на производственном предприятии в центре внимания – человек. Отвечая на Ваш вопрос, хочу процитировать одного писателя: «Одна машина может сделать работу пяти обычных людей, но ни одна машина не сделает работу одного незаурядного человека».

– Как Вы оцениваете потенциал будущего развития завода ООО «Автофургон»? На что нужно, на Ваш взгляд, сегодня сделать основную ставку?

– Будущее развитие нашего завода – в созидательной работе всей команды. В 2020-2021 гг. работники предприятия проходили обучение по программе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Наши специалисты поступили учиться в Открытый Европейский институт. Надеемся, что со временем они станут достойными руководящими  работниками на предприятии. Мы привлекаем на работу  грамотных  специалистов, к нам пришли отличные производственники, конструкторы, технологи, финансисты. Сегодня мы делаем ставку на квалифицированных специалистов и подготовку кадров.

– Игорь Валериевич,  Ваши пожелания коллективу.

– Успехи ООО «Автофургон» – это результат усилий всего коллектива. В юбилейный год я желаю работникам предприятия целеустремленности, мирной жизни, крепкого здоровья, радостных событий и благополучия!

Беседу вел В. Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники