С большим размахом, искренне, от души

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 23.06.2022, 13:44 Просмотров: 550

С большим размахом

18 июня набережная реки Волги города Козловки (напротив кафе «Парус») стала сценической площадкой  для проведения заключительного концерта Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России», автором и художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Бабкина.

Радушно встретили потомственную казачку на козловкой земле глава Козловского района Владислав Шмелев, глава райадминистрации Алексей Людков, который преподнес ей букет красных роз. На вопрос о том, какое первое впечатление от Волги и от Козловки, Надежда Георгиевна сказала: «Просто роскошно, счастливые люди. Вы живете на одном из самых прекрасных мест».

Перед началом концертной программы многочисленным зрителям показали фильм про историю создания «Вышитой карты Росссии», над которой трудились более двухсот вышивальщиц со всей страны. Это уникальное произведение искусства впервые представили общественности со сцены Чувашской государственной филармонии Глава Чувашской Республики Олег Николаев и амбассадор проекта – народная артистка России Надежда Бабкина. Презентация карты была приурочена ко Дню России. В предыстории говорилось: «В октябре 1921 года у Чувашской Республики появилась необычная карта – вышитая. 21 район, 9 городов, река Волга, поля, леса…Получилось информативно и красиво. И сразу пришла идея. Карта  России будет поистине грандиозным проектом».

В своем выступлении  на презентации вышитой карты Олег Николаев сказал: «Для нас огромная честь и радость, что идея вышить карту России, рожденная в Чувашии – в крае ста тысяч вышивок, – получила такую народную поддержку по всей стране. В Год культурного наследия проект «Вышитая карта России», безусловно, будет являться объединяющим фактором взаимообогащения, взаимного уважения различных культур. Именно на этих составляющих  веками строилась Российская государственность. Этот шедевр отображает многообразие и богатство нашей необъятной Родины – Российской Федерации. Опираясь на такие глубинные традиции, подпитываясь бесконечным источником силы, мы, несомненно, становимся сильнее и мощнее. В Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом России, мы сделали, на мой взгляд, очень важное дело – мы «сшили» страну нашими традициями как невидимыми нитями. И скрепили так крепко, что еще сильнее сплотились и вокруг Президента, и ради будущего».

Открывая фестиваль, Надежда Бабкина тепло поприветствовала жителей и гостей нашего прекрасного города Козловки, Козловского района. Подчеркнула, что  искренне рада этой встрече. Она напомнила, что  фестиваль завершается,  а дальше их путь лежит в прекрасный Крым, где фестиваль-марафон продолжит свое триумфальное шествие по стране. Они привезут туда привет от  всей солнечной и гостеприимной Чувашии. По словам Надежды Георгиевны, в Крыме уже знают, что все концерты у нас проходили феерично, а все от того, что фестиваль-марафон «Песни России» организовали  на высочайшем уровне, с участием главы региона Олега Николаева, министра культуры Светланы Каликовой, глав муниципалитетов, которые с удовольствием встречали их.

Напоминаем, за 10 фестивальных дней в республике состоялись 10 концертов. Именно благодаря фестивалю зрители из самых отдаленных районов, как и мы, козловчане, получили возможность побывать на выступлениях Московского государственного ансамбля «Русская песня», Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», ансамбля «Россияне», балета «Живая планета», фолк-рок группы «После 11», дуэта аккордеонистов «Братья Бондаренко», певца и композитора Ивана Замотаева, солистки театра «Русская песня» Анны Кузьмищевой, солистки-хомусистки Юлияны Кривошапкиной и других коллективов и солистов. Нам, козловчанам, вдвойне приятно было от того, что наряду с профессиональными коллективами, приехавшими из разных регионов России, в фестивале принимали участие местные (самодеятельные и профессиональные) коллективы. Так, вместе со столичными артистами лихо выступали на одной сцене участники вокального ансамбля «Любава» при Козловской детской школе искусств, народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух», фольклорных ансамблей «Шевле»,  «Энеш», «Эткер». Величаво и многоголосно исполнили участники фестиваля-марафона хорошо знакомые нам с детства патриотические песни о Родине, о дружбе между народами.

Обращаясь к зрителям, которых собралось огромное количество на набережной реки Волги, народная артистка России Надежда Бабкина заметила, что завершающий  концерт в рамках фестиваля-марафона «Песни России» состоялся в нашем городе неспроста. В этом году наряду с Чебоксарами именно Козловка стала победителем конкурса на право проведения Дня Республики, который пройдет 24 июня. Потому было принято решение и финальный день фестиваля провести здесь как репетицию торжеств ко Дню Республики. 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова выразила огромные слова благодарности Надежде Бабкиной за то, что она в очередной раз перед главным праздником республики выбрала Чувашию, приехала сюда с фестивалем-марафоном «Песни России»: «Участники фестиваля объездили 10 районов и городов республики, почти 50 тыс.  зрителей были на концертах. Каждый день все коллективы работали с полной отдачей…Это дорогого стоит, концерты тронули до слез. И просто не хочется их отпускать», – подчеркнула Светлана Анатольевна. Кстати, на память о Чувашии министр культуры республики подарила несравненной Надежде Бабкиной копию вышитой карты России, которая будет напоминать ей об этих десяти невероятных днях. А для нас, козловчан и для наших гостей, встреча с народной артисткой России Надеждой Бабкиной и лучшими фольклорными, эстрадными коллективами страны стала настоящим праздником и оставила незабываемые впечатления.

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно  

Фестиваль-марафон «Песни России» – это совместный проект некоммерческой организации «Фонд поддержки деятелей культуры» и Всероссийской политической партии «Единая Россия» при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники