С любовью и благодарностью в сердце

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.05.2023, 16:30 Просмотров: 454

DSC 9916

В честь знаменательной даты – 78 -й  годовщины Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 9 мая повсюду прошли митинги.

Торжество, посвященное подвигу тружеников тыла, в том числе строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории первого в России мемориала, построенного  возле села Байгулово нашего муниципального округа, 9 мая открыл Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Мы сегодня с вами впервые начинаем празднование Дня Победы с этого места,  где в прошлом году нам посчастливилось зажечь Вечный огонь, посвященный людям, которые трудились в тылу, людям, которые представляли трудовой фронт. Знаменательно, что этот огонь был зажжен с частицей Вечного огня с Мемориала Неизвестному солдату в Кремле. Тем самым мы с вами, на мой взгляд, перебросили такой своеобразный мост между подвигом на фронте и подвигом в тылу. Одно без другого невозможно.

Оборонительные рубежи, которые были созданы нашими предками за неимоверно короткий срок, труд, который они проделали, результат, которого достигли в условиях нехватки орудий труда, суровой погоды, впечатляют и вдохновляют. В эти дни, когда снова гремят пушки, летят пули и льется кровь русского солдата, мы с вами еще больше осознаем важность той работы, которую мы начали по сохранению исторической памяти в 2020-2021 годах».

Глава республики также заявил: «Нынешняя война гибридная, с использованием экономических, информационных инструментов. Но есть невидимые рубежи, которые, соединяя с нашими предками, не просто усиливают нас, а делают непобедимыми. Мы говорим спасибо за мирное небо и возможность жить и творить, защищать суверенный путь нашей страны. За возможность воспитывать и растить наших детей на основе тех традиций, которые заложили наши предки».

Затем Олег Николаев преподнес Благодарность и часы от Главы республики ветерану труда Равилю Валиуллину  за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и активную деятельность.

В торжестве по случаю Дня Победы приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алла Салаева, Анатолий Аксаков, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, главы муниципальных образований и другие официальные лица, которые возложили к Вечному огню мемориала «Строителям безмолвных рубежей» красные гвоздики и венки.

х х х

С чувством гордости и благодарности жители Козловского муниципального округа 78-й раз встретили 9 мая великий День Победы.

 Праздничная программа началась с утра. В 9 часов состоялся традиционный забег памяти первого Героя Советского Союза из чуваш, уроженца деревни Нижнее Анчиково Сергея Бутякова. На территории Аллеи Славы, что на набережной реки Волги,  выстроились юнармейцы и волонтеры Козловского отделения Молодой Гвардии, волонтерские команды КСОШ №2 и №3 с гелеевыми шарами триколор. На территории ФОКа «Атёл» собралась автоколонна ретро автомобилей, в которой участвовали специализированная база №52 Горьковской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», Чувашской республиканской общественной организации «Клуб - Газ- 21 Ретро», автомобилей ООО «Автофургон», автомобиль ГАЗ-63, 1968 года выпуска Михаила Петрова и т.д.

Звучит песня «Бессмертный полк» в исполнении Радия Чернова.  К слову, в связи с тем, что шествие Бессмертного полка в традиционном формате по улицам  в этом году не проводилось,  некоторые участники митинга принесли портреты  своих родных, участников Великой Отечественной войны на День Победы…

Ведущие митинга Радий Чернов и Лилия Абрамычева отметили, что 78 лет назад на нашей земле отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но до этого было 1418 дней и ночей невиданной по своим масштабам битвы на тысячикилометровых фронтах, морских и воздушных пространствах и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов.. Это значит, что каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны. 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 – человек каждую минуту…

В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны  подвиги наших земляков. Козловчане приняли активное участие в битве за Победу. В годы войны  5970 человек были призваны на войну. В Великой Отечественной войне из Козловско района  погибло и пропало без вести 3032 человека, из Козловки – 398.

Митинг, посвященный 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в городе Козловке, открылся после выноса Знамени Победы на территорию Аллеи Славы с  команды подполковника морской пехоты запаса, ветерана военной службы и боевых действий, кавалера ордена Мужества Александа Жилова.

С 78-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне тепло и сердечно поздравил козловчан глава Козловского муниципального округа Алексей Людков. «День Победы – священный праздник для каждого жителя нашей страны, –  сказал он. – Нет ни одной семьи, которую не коснулась бы боль утраты. Мы всегда  должны помнить о подвигах наших дедов и прадедов. Именно они спасли наш народ от нацизма. Благодаря их мужеству и героизму страна могла победить ненавистного врага. Мы преклоняем голову перед теми, кто сражался на фронте и трудился в тылу, кто подарил нам мир и свободу». 

Отдельные слова благодарности  и низкий поклон глава муниципального округа выразил российским солдатам, продолжающим сегодня подвиги наших предков в ходе специальной военной операции. Сказал, что все ждут их домой живыми и невредимыми.

Алексей Людков пожелал всем чистого неба над головой, крепкого здоровья, благополучия. Пусть в каждой семье царят мир и счастье, любовь...

С такими же пожеланиями обратился к жителям Козловского муниципального округа депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Пронин. «78 лет назад наши герои отстояли будущее нашей священной земли. Честь и слава всем, кто обеспечил свободу и независимость нашей страны. И сегодня и сейчас сквозь время с благодарностью мы, потомки победителей, несем память и славу о наших дедах и их подвигах. Каждая семья  в нашей стране с гордостью встречает День Великой Победы.  На достойных примерах выросло не одно поколение людей, мужественных и сопереживающих за судьбу своей Родины».

Леонид Николаевич выразил низкий поклон ветеранам, труженикам тыла и детям войны, которые подняли нашу страну из руин.

Заместитель председателя Собрания депутатов Козловского муниципального округа, участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе Александр Гофман, обращаясь  к ветеранам, труженикам тыла, «детям войны», козловчанам, гостям города Козловки от имени депутатов МО заявил, что 9 мая – священный праздник, праздник со слезами на глазах. Миллионы советских солдат ушли на фронт, многие не вернулись. Они совершали героические подвиги, делали все для приближения Победы…

«Сегодня идет специальная военная операция. И многие, в том числе наши земляки, выполняют долг по защите нашего государства, – заявил он. – Я желаю всем  сил, терпенья, здоровья и мужества. Ждем вас с Победой!»

Почетный гражданин Козловского района, имеющий статус «дети войны» Николай Зайцев в своем выступлении с гордостью за всех россиян сказал: «Наше дело правое, мы победим. Так было всегда!»

С поздравительной речью выступил и боец СВО, командир разведывательного подразделения, выпускник КСОШ №2 старший сержант Виктор Стриха. В частности, он заявил, что в наше нелегкое время всякое случается. «Но зная историю страны, можно с уверенностью сказать, что мы обязаны не только беречь, но и достойно продолжать традиции наших предков. Народ и армия – едины. И цель одна –  Победа. Она обязательно будет за нами. Потому что за нами –   правда!»  К слову, на митинге присутствовали отец нашего земляка майора Григория Артемьева, награжденного орденом Мужества посмертно, погибшего в ходе специальной военной операции, Владимир Артемьев, отец ефрейтора Сергея Макарихина, погибшего в ходе специальной военной операции, Николай Макарихин.

Как отметили выступающие, спустя десятилетия над нашей Отчизной вновь сгущаются тучи зла и ненависти врагов. Россия вновь обнажила свой меч справедливости  и призвала своих сынов и дочерей встать на защиту независимости  государства. В свою очередь я горжусь  тем, что среди участников  специальной военной операции на Украине сегодня есть  и мой младший сын Сергей, сержант, который после смерти мужа проходил военную службу в составе  противоздушных войск  в Южно-Сахалинске и каждый день молюсь за здавие всех наших земляков. Но дата  возвращения  наших мобилизованных домой все больше волнует родных и близких…Мы знаем, это произойдет  только при достижении Победы!

В завершение митинга традиционно представители ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике произвели стрельбу из автоматов, волонтеры запустили шары и потом участники торжества возложили цветы и венки к подножию к памятнику. Тем самым они в очередной раз сказали: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

После праздничного митинга свое мастерство в смотре строя и песни продемонстрировали воспитанники детских садов и команды юнармейцев школ Козловского муниципального округа, где первое место занял  юнармейский отряд «Доблесть» Козловской средней школы №3, второе – юнармейцы  Тюрлеминской средней школы, третье – Козловской средней школы №2.   

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники