Чистота – заслуга общая

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 19.05.2023, 15:53 Просмотров: 368

photo 2023 05 17 20 20 37

В среду в Козловском муниципальном округе состоялся Единый информационный день. Его темами стали: организация вывоза ТКО и выявления несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства; подготовка обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года; задача по комплексному благоустройству территорий, общественного пространства.

В трудовые коллективы выехали пять информационных групп. Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики В. Кочетков, глава Козловского муниципального округа А. Людков посетили ФОК «Атăл» и Аттиковский территориальный отдел.

Первый заместитель главы администрации Козловского МО П. Чапурин встретился с коллективами Козловской ЦРБ и  Еметкинской СОШ.

Председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Ф. Искандаров в этот день побывал в детском саду «Звездочка» и в Байгуловской СОШ.

Живой разговор состоялся и в детском саду «Радуга» и Тюрлеминской СОШ, где выступал заместитель главы администрации муниципального округа по экономике и сельскому хозяйству – начальник отдела экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Г. Пушков.

Начальник Козловского территориального отдела А. Поцелуев пообщался с работниками Козловского комплексного центра социального обслуживания населения и центра развития ребенка – детского сада «Пчелка».

Председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Фирдавиль Рафаэлович Искандаров в детском саду «Звездочка» свое выступление начал с вопроса обеспечения безопасности людей на водных объектах в купальном сезоне. «Козловка находится на Волге, на живописном месте. С приходом лета и взрослые, и дети подтянутся к реке. Важно, чтобы не допускать трагических случаев на воде. Для этого уже сейчас надо вести профилактическую работу. Большая роль в этом отводится воспитателям и педагогам. Очень важны ваши беседы с детьми и их родителями», –  сказал он.

В предстоящем купальном сезоне на водоемах республики планируется оборудовать и допустить к эксплуатации более 100 мест для купания и отдыха у воды, а также 10 пляжей, в том числе в Козловке. Как заметил Ф. Искандаров, в нашем городе имеется спасательная станция. За безопасным купанием граждан будут осуществлять контроль 6 сотрудников и 3 матроса – спасателя, будет организовано дежурство медицинского персонала. А статистика прошлого года печальная: зарегистрировано пять происшествий на водных объектах округа, повлекших гибели пяти человек. С целью предотвращения несчастных случаев в этом году определены потенциально опасные участки водоемов и обозначены соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками.

Ф. Искандаров в своем выступлении заострил внимание участников Единого информдня на вопросах организации вывоза твердых коммунальных отходов и выявления несанкционированных свалок. «Статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Чувашской Республики присвоен ООО «Систематик Чувашия» (до переименования – ООО «МВК «Экоцентр»), – поведал он. – На территории Козловского муниципального округа имеются 211 контейнерных площадок и 432 контейнера, в городе Козловке расположены 64 площадки и 114 контейнеров. Если с вывозом твердых коммунальных отходов дело обстоит неплохо, то вокруг крупногабаритных отходов проблема есть. Дело в том, что возможность установить контейнеры для раздельного сбора ТКО и крупногабаритного мусора на существующих площадках нет. Нужно строить отдельные площадки. А вывозится у нас мусор на городскую свалку, площадь которой – 2,2 гектара. В прошлом году утилизировано 3600 тонн отходов. Свалка заполнена на 96 процентов, срок ее эксплуатации – до 2024 года.

Другой вопрос – строительный мусор и растительные отходы, образованные при уходе древесно-кустарниковыми посадками. Они не относятся к твердым коммунальным отходам и не входят в зону ответственности регионального оператора. Указанные отходы подлежат вывозу на основании дополнительного договора как с организациями, так и частными лицами.

Все еще встречаются случаи несанкционированной свалки. Они обнаружены в деревнях Еметкине и Слободке.

Что же касается благоустройства общественного пространства, председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа сообщил, что в прошлом году благоустроены участок набережной Волги по улице Ленина и 4 дворовых территорий. В этом году запланировано благоустройство пешеходной зоны по улице Лобачевского,6 дворовых территорий. Строится тротуар от Беловолжска  до магазина «Пятерочка», в планах – благоустройство парка в Тюрлеме  и пешеходной дорожки от улицы Шоссейная до Ленкина и Карла Маркса.

В рамках программы Года счастливого детства 1 июня в День защиты детей будет дан старт благотворительной акции «Взрослые – детям».Она является составной частью благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» и проводится с 1 июня по 1 декабря во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики. Собранные в рамках акции средства пойдут на пополнение в муниципальных образованиях фондов детских, школьных библиотек художественной литературой, оснащение театральных, музыкальных, творческих кружков, создание спортивных и игровых площадок. Также в рамках Года счастливого детства 1 июня стартует программа школьных летних  путешествий. Дети должны знать свой регион, ведущие предприятия, учреждения. Всего представлено 38 экскурсионных объектов культуры, образования, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства. Обо всем этом также рассказал Ф. Искандаров.

Работники детсада «Звездочка» подняли вопрос обработки территорий от комаров и клещей .Как они заметили ,нынче клещей особенно много, поэтому следует отнестись к проблеме  с особым вниманием. Волнует их и заброшенный дом по улице Чапаева в Козловке.

Встреча в Байгуловской общеобразовательной школе прошла в живом диалоге. Начальник Байгуловского территориального отдела Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа В.Хлебников констатировал, что по территории поселения протекают реки Аниш и Малый Аниш. Оборудованных мест для купания на них нет. Хотя и установлены запрещающие знаки, но люди купаются, подвергаясь опасности. Не помогают и административные штрафы.

В поселении оборудованы 12 контейнерных площадок, установлены 27 контейнеров, но некоторые граждане и крестьянско-фермерские хозяйства мусор вывозят в поля и овраги, особенно использованные в тепличном хозяйстве полиэтиленовые пленки. Директор школы В. Шмелев заметил, что некоторые сельчане гнилой картофель выбрасывают в овраги. Ф. Искандаров предложил создать страницу в соцсети и размещать информации о таких людях, вызывая таким образом их к совести. Волнует байгуловцев и техника, занимающая половину ширины улиц.

 «Люди должны быть вовлечены в идеи и проекты, быть активными, тогда их инициатива всегда находит поддержку», – не раз повторял на встречах Ф. Искандаров.

В. КОНСТАНТИНОВ.

На снимке: участники информдня в Байгуловской СОШ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники