Отклик живет в сердцах

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 19.05.2023, 15:55 Просмотров: 373

DSC 0015

В ноябре прошлого года в одной из проповедей настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в городе Козловке протоиерей Иоанн обратился к прихожанам с просьбой собирать пожертвования в помощь участникам специальной военной операции.

Какова же была радость, когда его призыв получил широкий отклик не только среди верующих, но и многих жителей города Козловки. В церковь начали приносить денежные пожертвования, вещи и продукты питания. Первой помощницей настоятеля храма в этом деле стала прихожанка Юлия Михайловна Кузьмина. Она организовывала сборы, вела разъяснительную работу, советовалась с людьми по поводу закупки тех или иных вещей.

– В первой партии нашей благотворительной помощи были термоноски, теплые перчатки, кофты и безрукавки, – вспоминает протоиерей Иоанн. – Матушка Фотиния сама связала много теплой одежды.

Камуфляжные костюмы, бинокли, тушенка, каша, рыбные консервы, моторные пилы, топоры, ломы, водяные насосы, железные печи – все и не перечислить, что отправляла Козловская церковь на фронт. И закупались они не только на средства горожан, но и самой церкви. С одной очередной партией ушли для госпиталей и медикаменты. Приобрели их ООО «Кристалл», индивидуальные предприниматели М. Маличкина и Л. Зотова.

  Инициатива настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Иоанна все еще живет в сердцах горожан. Сейчас здесь собирают лоскуты тканей для шитья маскировочных сеток. Кстати, инициативных людей среди нас немало. Одна из них – начальник Еметкинского территориального отдела Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Светлана Александровна Матанова. Весной она также организовала сбор вещей среди местных жителей для российских солдат и привезла в Козловскую церковь.

– Мы стараемся, чтобы защитники веры и Отечества не нуждались ни в чем, – говорит протоиерей Иоанн.

В.Константинов.

На снимке: протоиерей Иоанн и Ю. Кузьмина.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники