Через города, через расстояния

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.06.2023, 16:05 Просмотров: 490

DSC 0334

Ольга Владимировна Николаева семь  лет проработала поваром в Чиричкассинской основной общеобразовательной школе. До этого трудилась продавцом магазина «Чувашпотребсоза», приходилось торговать цветами у частника. Родом она из Новой деревни Цивильского района, муж Александр тоже из здешних мест – из Игорвар. Два с половиной года назад они купили дом в Козловке по улице Беловолжская. В январе этого года Ольга перестала ездить в Чиричкассы, уволилась с работы. Сейчас она – курьер-водитель транспортной кампании СДЭК, занимающейся курьерской службой доставки грузов. Ее филиал есть и в Козловке. Молодая женщина каждый день в пути, каждый день за рулем автомобиля. Ей приходится по  службе  ездить в Чебоксары. Исколесила она, как говорится, полстраны, дорога для нее – стихия.

Три поездки в ее жизни особенные. Три раза она поехала к мужу, который участвует в специальной военной операции на Украине.

Александр – человек  военный. Служил в воинской части в Чебоксарах. По состоянию здоровья его комиссовали. Сильно переживал. Работал водителем на почте, у частника на птицеводческой ферме. Здоровье поправилось, и летом 2022 года заключил контракт на службу в специальной военной операции. Ольга не знала вначале о намерениях мужа, хотя и догадывалась. В июле Александр уже находился на двухмесячных учениях.

– Не удержалась, села за руль  и помчалась, – говорит она. – И поехала не с пустыми руками – мой микроавтобус  был полон продуктами питания.

Муж тогда находился сравнительно недалеко. А вот во второй раз О. Николаева уже направилась на Украину. Было это в феврале нынешнего года. Тогда мобилизованные приехали в отпуск, им дали автобус. На нем двое суток и ехала она.

Еще свежее в памяти третья поездка. Она свершилась недавно, в апреле. Микроавтобус Ольги взял курс на Луганскую Народную Республику. Александр служил тогда в Мариуполе, небезопасно было там оказаться, да и пускали не всех. С мужем они встретились в Крыму. С ней были еще три женщины – из Чебоксар, Новочебоксарска и Цивильска. Из дома взяла крупы, макароны, подсолнечное масло, сахар и т.д. На этот раз собирать помощь военным помогли и козловские волонтеры во главе с Ольгой Николаевной Волыновой. Они передали маскировочные сети, продукты питания. Из собственного погреба О. Николаева достала картошку и другие овощи. Школьники Чиричкассинской школы с ней отправили гуманитарную помощь – канцтовары, сладости.

– На этот раз я попала в Мариуполь, – рассказывает моя собеседница. – Помощь чиричкассинских детей передала ученикам  школы № 5. Здесь познакомилась с удивительной женщиной Викторией. Она готовит бесплатные обеды для обездоленных. Ей оставила много продуктов питания. До сих пор переписываемся. В батальоне, где служат  мужья, были в восторге от нашего приезда.

Ольга Владимировна Николаева и ее подруги в Луганске оказались на концерте. Выступали группы «СССР» и «Рубиновая звезда» Патриотические песни, исполненные яркими артистами, вдохновили их еще больше, вызывали гордость за своих мужей и за Россию.

– В поездке мне ничего не  было страшно, – делится Ольга. – Я готова была идти на передовую. Очень хочется помогать нашим бойцам. Кто, если не мы? На защиту правды и справедливости надо встать всей страной.

Ольга и Александр Николаевы воспитывают четверых сыновей. Старшему Кириллу – 16 лет, младшему Саше – 6. Нет сомнений, они вырастут настоящими защитниками Родины. Как их папа. Как их мама. Ведь они являются примером не только для своих сыновей, но и для всех российских ребят. И для взрослых тоже.

В. Константинов.

На снимке: Рома, Саша, Дима, Кирилл с матерью Ольгой.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники