Вечная слава и вечная память

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 23.06.2023, 14:16 Просмотров: 431

DSC 0903

82 года назад , 22 июня 1941 года, началась жестокая и кровопролитная война, унесшая миллионы жизней. На нашу землю вторглись немецкие войска. На защиту Родины встал весь советский народ. 280 тысяч жителей Чувашии ушли на фронт. Борьба с врагом продолжалась и в тылу. На строительстве Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода ежедневно отдавали свои силы 110 тысяч женщин, детей и стариков. За три месяца вручную они ломами и лопатами вырыли линию протяженностью 380  километров.

21 июня, в преддверии Дня памяти и  скорби о жертвах Великой Отечественной войны на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей»  прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». В ней приняли участие исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т. Казакова, глава Козловского муниципального округа А. Людков, председатель Собрания депутатов муниципального округа Ф. Искандаров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорин, представители муниципальных и городских округов республики, жители Козловского округа.

«Двадцать второе июня мы можем назвать днем гордости за тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война  закончилась в мае 1945 года. Крайне важно, чтобы мы все, и особенно молодое поколение, помнили об этом и хранили память о великих сражениях, о ратном труде в тылу, не допуская искажений истории двадцатого века», – подчеркнула Т. Казакова.

«Низкий поклон и безграничная благодарность нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой. Мы всегда будем помнить их подвиг. Вечная слава всем, кто отдал жизнь за  свободу и независимость нашей Родины», – отметил А. Людков в своем выступлении.

Депутат Госсовета Ю. Зорин сказал: «Мы чтим память о погибших и склоняем голову перед  теми, кто победил фашизм. Это советский солдат сокрушил врага и принес мир на землю. Никогда не дадим переписать историю, не отдадим нашу Победу другим».

Участники акции минутой молчания почтили память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. В исполнении народной артистки Чувашской Республики Маргариты Финогентовой прозвучала песня «Ты же выжил, солдат», а также песня «От героев былых времен» в исполнении заслуженного артиста Чувашии Юрия Каткова.

Пришедшие на митинг  возложили цветы к памятнику и гранитным стелам с изображением символики муниципальных и городских округов Чувашской Республики.

В.Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники