Предупрежден - значит вооружен: стоматологи Чувашии онкоскринингом выявили опасные патологии у троих посетителей выставки «Россия»

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 07.12.2023, 14:56 Просмотров: 173

Предупрежден - значит вооружен: стоматологи Чувашии онкоскринингом выявили опасные патологии у троих посетителей выставки «Россия»

С 5 декабря специалисты Республиканской стоматологической поликлиники работают в павильоне Минздрава Чувашии на выставке «Россия» на ВДНХ.

С начала работы на выставке стоматологи обследовали более полутора тысяч человек. В том числе проводилась и диагностика полости рта в рамках программы онконастороженности национального проекта «Здравоохранение». 

Аутофлуоресцентная стоматоскопия – оптический метод визуализации патологических изменений слизистой оболочки полости рта. Излучение аппарата «АФС» направляют в полость рта и через специальные очки врач проводит визуальный осмотр всех отделов полости рта. Здоровая слизистая оболочка щеки, мягкого и твердого неба имеет зеленое свечение. Очаги воспаления (парадонтиты, гингивиты) имеют красное свечение. 

Очаги предрака в большинстве случаев визуализируются в виде темных участков с неровными краями без видимого свечения. В зависимости от состояния полости рта свечение этих очагов может иметь красновато-коричневый или розовый оттенок. 

Во время обследования у троих посетителей выставки обнаружены очаги патологического свечения в полости рта, что может означать наличие онкологического заболевания. Двое из них — молодые люди — признались, что курят вейпы. Все трое направлены на обследование к специалистам по месту жительства.

«Ежегодно в Республиканской стоматологии проводится более десяти тысяч анкетирований пациентов в рамках программы окнонастороженности. За 11 месяцев этого года наши стоматологи провели порядка трех тысяч обследований методом ацтофлуоресцентоной стоматоскопии, 81 пациент направлен на обследование в онкодиспансер, у девятерых из них, к сожалению, диагноз подтвердился. Онкоскрининг помогает выявить онкологию на ранней стадии», — рассказал главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Николай Уруков.

Факторами риска при анкетировании называется наличие хронических заболеваний полости рта, герпетиформного стоматита, кандидоза, папилломатоза и др., злоупотребеление алкоголем, вредное воздействие на производстве.

Но главным фактором риска, конечно, является курение. Из 10 тысяч проанкетированных пациентов более 25 % — заядлые курильщики, в том числе и со стажем более 10-20 лет.

Курение пагубно влияет на здоровье всего организма, в том числе зубов и десен. Вейпы и электронные сигареты — такое же зло, как и сигареты обычные. «Зубной налет от сигарет – это не только эстетическая проблема. Он провоцирует развитие и быстрое прогрессирование кариеса. Курение разрушает зубную эмаль, ухудшает здоровье десен. Развивается пародонтит, который приводит к разрушению десен и костей, поддерживающих зубы, а затем и к потере зубов», — объясняет всем посетителям павильона врач-пародонтолог Республиканской стоматологической поликлиники Оксана Новошинова.

Стоматологи Республиканской стоматологии работают в павильоне Минздрава Чувашии на ВДНХ до 10 декабря!

Ждем вас в павильоне № 75 на выставке «Россия»!

Источник: https://medicin.cap.ru/news/2023/12/07/onk

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники