Площадка Минкультуры Чувашии открылась на выставке «Россия»

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 11.01.2024, 09:03 Просмотров: 228

20240110 145231

На Международной выставке-форуме «Россия» начало свою работу Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Активности будут проходить на площадке ведомства практически три недели – до 28 января включительно. Старт мероприятиям дала глава ведомства Светлана Каликова.

«Мы показываем традиции, которые не просто были когда-то. Все они до сих пор проводятся в сёлах и деревнях региона. Это то, что для нас сегодня актуально. Не с точки зрения истории, а с точки зрения того, насколько глубоко они вшиты в нас. Поэтому мы хотим этим поделиться», – сказала министр.

О планах Минкультуры Чувашии на ближайшие недели Светлана Каликова также рассказала в интервью Дирекции Выставки достижений «Россия».

Ещё одним гостем, посетившим запуск площадки Минкультуры Чувашии, стал Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков. Он отметил системность работы региональных министерств и уровень их подготовки к выставке «Россия», а также обратил внимание на то, что экспозиция Чувашии укрепляет свою позицию на форуме. Об этом, по его словам, свидетельствуют обновлённые результаты голосования за регионы-участники, согласно которому республика уверенно держится в первой десятке.

«На экспозиции ярко представлен национальный колорит. Во-первых, это сама экспозиция в виде традиционного женского головного убора. Плюс это работа стендистов. Они с азартом и искренностью рассказывают о родном регионе, продвигают его, болеют за него. Они постоянно проводят мастер-классы, показывающие смысл и ценность чувашских традиций. Всё это в сумме увлекает гостей, и они отдают свои голоса за Чувашскую Республику», – сказал Алексей Ладыков.

До 28 января на экспозиции Чувашии можно будет принять участие в музыкально-образовательной программе, посетить интерактивы и мастер-классы с элементами традиционного чувашского фольклора, побывать на Дне вышивки «Красота по-чувашски», а также увидеть фильм «Вышитая карта России», посвящённый первому арт-объекту выставки на ВДНХ, придуманному в Чувашской Республике и созданному мастерицами из 89 регионов страны. Кроме того, посетителям выставки «Россия» будут представлены фрагменты чувашских обрядов, которые до сих пор активно проводятся в республике.

Источник: http://чувашинформ.рф/archives/52975

 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники