Чувашия провела интерактив по финграмотности в рамках Дня финансов на выставке «Россия»

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 17.01.2024, 10:10 Просмотров: 236

20240116 153009

В честь Дня финансов, прошедшего на выставке «Россия», Минфин Чувашии организовал на экспозиции республики интерактив, посвящённый повышению финансовой грамотности граждан. За основу был взят знаменитый роман «Двенадцать стульев» и его главные герои – Остап Бендер и Киса Воробьянинов. Мероприятие посетил первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, который прибыл в Москву на совещание Минфина РФ. Также в число гостей экспозиции в этот день вошёл Заместитель Министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников.

«Мы хотели обратить внимание на такую проблему как мошенничество в области финансов. Несмотря на то, что роману «Двенадцать стульев» уже почти сто лет, дело Бендера, как говорят, живёт. Меняются формы и способы мошенничества, и люди на них, к сожалению, попадаются. Своей активностью мы обращаем внимание на проблему. Наши коллеги сегодня рассказывают в такой необычной форме про то, как мошенничество можно определить и как ему противодействовать. Кроме того, мы оказываем консультации по вопросам в области финансов», – рассказал Михаил Ноздряков.

Говоря об участии в совещании Минфина РФ, он отметил, что подобные встречи необходимы, поскольку позволяют обмениваться опытом и лучшими практиками с другими субъектами России, а также получать ключевые ориентиры от федерального правительства, Центрального Банка и непосредственно Министерства финансов РФ.

Активность на экспозиции Чувашии вызвала интерес у посетителей выставки «Россия». Они участвовали в нескольких раундах викторины, размышляли над вопросами, отгадывали загадки и получали памятные призы вместе с информационными брошюрами. Образ Остапа Бендера воплотил руководитель Республиканского центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев. А в Кису Воробьянинова перевоплотился актёр Чувашской государственной филармонии Владимир Ашмарин.

Интересной деталью интерактива стало то, что ведущие продемонстрировали гостям бланки с правилами финансовой грамотности, переведённые на чувашский язык. Инициатива была реализована Центром финансовой грамотности Чувашии.

День финансов открыл череду Дней российской экономики, которые в ближайшее время будут проходить на выставке «Россия». В ближайшее время на ВДНХ состоятся мероприятия, посвящённые главным достижениям финансового сектора нашей страны, а также дальнейшему вектору его развития.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники