«Малая Родина – сила России»

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 19.01.2024, 11:51 Просмотров: 204

15-16 января в Москве прошел Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Впервые на одном мероприятии собралось рекордное число представителей муниципальных образований со всей страны. Всего 7,5 тысячи участников – от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий.

Идея проведения Форума была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Организатором выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Деловая часть форума прошла 15 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Программа включала 3 панельных дискуссии: «Сила в людях», «Сила в традициях», «Сила в развитии», 32 «круглых» стола, 25 лекций. Кроме того, были представлены проекты ВАРМСУ, презентован единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дан старт набору волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства, а также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023».

Служение людям,

своей малой родине,

стране стало основной темой всего Форума

Одной из ключевых тем Форума стало обсуждение важности миссии служения во благо государства и общества. В своем выступлении на панельной дискуссий «Сила в людях» Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти.

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба – не просто работа, это – служение. За этими словами стоят ценности – установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счете результат. Служение – это наш культурный код. Потому что служение – это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», – сказал Сергей Кириенко.

Изменение отношения к муниципальному уровню

В 2023 году сформирован тренд на изменение отношения к муниципальной повестке и уделение большего внимания всей вертикали власти к муниципальному уровню. Так, были реализованы новые проекты для муниципального сообщества – марафон «Муниципальный диалог» – экспертная площадка с участием руководителей федеральных ведомств по выработке решений для муниципалитетов, программа развития кадрового управленческого резерва «Школа мэров», учреждена Всероссийская муниципальная премия «Служение», принято решение о проведении форума.

«Это очень важный форум, потому что самая близкая к людям власть – муниципальная. Главы муниципалитетов  – это те люди, которые своими руками реализуют национальные проекты, исполняют Указы Президента. То внимание, которое сегодня уделяется главам муниципалитетов – то, что и нужно было сделать. Спасибо Президенту за проведение этого форума и за ту повестку, которая здесь обсуждается. Я думаю, немало изменений произойдет по итогам дискуссий, которые сегодня были на площадке. Безусловно, какие-то вещи мы тоже будем использовать в своей работе», – отметил Андрей Никитин, губернатор Новгородской области.

Развитие человеческого капитала

Участники панельной дискуссии «Сила в людях» также обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

«Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов. Один из ключевых его элементов – образование. Учиться на протяжении всей жизни – требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает «Школа губернаторов», 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. В прошлом году в Академии начала работать «Школа мэров», и 4 её слушателя получили повышение еще во время обучения. Все это говорит об эффективности этого образовательного инструмента. Академия продолжит поиск и развитие перспективных и талантливых молодых людей по всей стране», – сказал Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Цифровые технологии в муниципалитетах

На площадке Форума был представлен единый портал для работы муниципальных служащих «Муниципалитеты.РФ». Он станет мультифункциональным помощником для специалистов местного самоуправления и облегчит им выполнение текущих задач.

«С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту количества обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тысяч сообщений в органы власти, 70 процентов из них находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы», – рассказал Владимир Табак, гендиректор АНО «Диалог» и «Диалог Регионы».

Портал является первым этапом создания единой цифровой платформы для муниципальных служащих самоуправления.

ВАЖНО

Президент России Владимир Путин подписал Указ об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления». Присваивать его будут должностным лицам местного самоуправления; иным лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы; работникам органов местного самоуправления; работникам органов управления советов муниципальных образований субъектов РФ, других объединений муниципальных образований, а также некоммерческих организаций, основными целями деятельности которых является развитие местного самоуправления.

Для получения звания необходимо иметь стаж работы в профильной сфере не менее 20 лет и отраслевые награды.

Прямая речь

Алексей Николаевич Людков, глава Козловского муниципального округа:

– Рабочая поездка началась с экскурсии. До начала форума, в воскресенье, посетил Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, где представлены достижения 89 регионов России, в том числе и Чувашии.

Форум «Малая Родина – сила России» стартовал 15  января. В первый день с коллегами принял участие в «круглом столе» «Драйверы развития малых городов» и панельной дискуссии «Сила в развитии». Уважаемые спикеры – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Министр культуры России Ольга Любимова – поделились полезной информацией. Во второй день нас ждала не менее насыщенная деловая программа. «Круглые столы», дискуссии, пленарные заседания, экскурсии по площадкам, выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина, подведение итогов первой Всероссийской муниципальной премии «Служение» – здесь каждый участник приобрёл ценные знания.

Подводя итоги рабочей поездки в Москву, хочу отметить, что мероприятия прошли на высшем уровне. Форум дал возможность обменяться опытом работы с коллегами из других регионов. Полученные знания будем применять в дальнейшей работе на благо развития муниципалитета.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники