Чувашия приняла участие в Дне молодёжной политики на выставке «Россия»

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 11.02.2024, 09:12 Просмотров: 206

20240210 125139

10 февраля на выставке «Россия» прошёл ещё один тематический день Форума национальных достижений, в ходе которых регионы представляли достижения и перспективные направления молодёжной политики. В этой связи Управление Главы Чувашской Республики по молодёжной политике подготовило насыщенную программу активностей на экспозиции региона. в их число вошли встречи с депутатами Государственной Думы, подписание важнейших соглашений, касающихся развития молодёжного движения в Чувашии сразу по нескольким направлениям, а также квизы и мастер-классы.

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя Комитета по просвещению Алёна Аршинова провела встречу с молодёжью Чувашии в формате мотивационного диалога. Темой беседы стало развитие лидерских качеств.

«Очень здорово, что есть такая площадка – Международная выставка-форум «Россия», которая собирает самых активных, интересующихся, передовых людей из разных сфер. Сегодня в рамках Дня молодёжной политики на стенде Чувашии собрались молодые, активные ребята. Они уже имеют определённые достижения каждый в своём направлении. Кто-то из них волонтёр, кто-то – студент-медик, кто-то – участник движения «Молодая гвардия», а кто-то – уже даже чей-то наставник. Часто можно услышать, что молодёжь – это наше будущее, а я говорю, что они – наше настоящее. Они уже вкладывают свои силы, свой эмоциональный интеллект, свои возможности в развитие нашей страны и, конечно, своего региона», – поделилась Алёна Аршинова.

Темой встречи с депутатом Государственной Думы, ответственным секретарём Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой стали вопросы по реализации лучших проектов поисковых отрядов и вопросы взаимодействия с регионами. В беседе участвовали представители студенческих поисковых отрядов «Георгиевская лента» и «Память». Они также обсуждали проведение студенческого форума на территории Чувашии.

Депутат Государственной Думы, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков провёл встречу с молодёжью в формате вопрос-ответ. Ребята задавали политику вопросы о его профессиональной деятельности, о взаимодействии с молодёжью, о значении высшего образования при построении карьеры. В качестве обратной связи Аксаков приводил примеры из личного опыта, рассказывал о своих наставниках, а также о том, какие события повлияли на формирование его как личности.

Помимо встреч с депутатами, на стенде Чувашии в День молодёжной политики состоялось подписание двух соглашений. В первом случае республика в лице Управления по молодёжной политике подписала бумаги о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи». Во втором – с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Это позволит активнее вовлекать молодёжь Чувашии в экологические проекты, создавать возможности для их личностной и профессиональной самореализации, а также повышать экологическую культуру общества.

В течение всего дня на экспозиции Чувашской Республики проходили разнообразные мастер-классы. Все желающие могли почувствовать себя юными лесоводами, научиться шить чехлы для пластиковых карт, освоить навыки художественной резьбы по овощам и фруктам, а также раскрасить деревянные фигурки стрижей – символа чувашского отделения «Движения Первых». Кроме того, на стенде состоялся познавательный квиз «Россия. Чувашия. Первые», в ходе которого участники знакомились с любопытными фактами из жизни и истории республики.

Не обошлось и без творческих номеров. Так, перед гостями экспозиции Чувашии выступила исполнительница из Чебоксар Эрнес. Девушка исполнила две композиции, тексты к которым написала сама. А настоящим сюрпризом стало появление группы учителей Атлашевской средней общеобразовательной школы Чебоксарского муниципального округа Чувашии. Они приехали на ВДНХ на экскурсию и, зная, что окажутся на площадке родного региона, заранее подготовили песню на чувашском языке. Исполнив её, педагоги вручили собравшимся вкусный подарок – традиционный пирог хуплу.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники