Все для удобства избирателей

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 07.03.2024, 10:36 Просмотров: 66

Член ЦИК России Евгений Шевченко отвечает на вопросы журналистов.

– Евгений Александрович, сегодня ЦИК России большое внимание уделяет проекту «ИнформУИК». Что это за проект?

– Очень важно в процессе подготовки к любым выборам, а уж тем более к таким важным, как выборы Президента нашей страны, донести до избирателей информацию о предстоящих выборах, рассказать, как избиратели могут проголосовать. Центральная избирательная комиссия России запустила проект «ИнформУИК», призванный решить эту задачу. В рамках его реализации в Чувашской Республике более 3,5 тысяч обходчиков – членов участковых комиссий, представляющих различные политические партии, обходят домовладения, рассказывают о кандидатах, за которых избиратели могут проголосовать, о различных формах голосования, доступных на этих выборах. По итогам посещения более 95 процентов домовладений 88,6 процента граждан сказали, что придут на выборы, еще 4,5 процента – что скорее придут. Если применить различные математические модели, то можно предположить, что явка на выборах Президента России в Чувашии будет более 80 процентов. При этом предварительные итоги встреч членов участковых комиссий в рамках информирования показывают, что более 55 процентов предпочли бы традиционно проголосовать на участке, более 25 процентов – с применением дистанционного электронного голосования, около 10 процентов –  «на дому» и около 2 процентов – на избирательном участке по их месту нахождения в дни голосования 15, 16 и 17 марта текущего года.

Как видно, для удобства избирателей в Чувашии сегодня предоставлен максимально широкий выбор форм голосования.

– Как в целом люди реагируют на такие визиты членов участковых избирательных комиссий?

– Реагируют очень хорошо. Избирательные комиссии в республике приложили немало усилий, чтобы проинформировать граждан о планируемых обходах. Активно подключились к освещению адресного информирования средства массовой информации.

Обходчиков легко узнать по брендированной накидке и сумке. Каждый обходчик имеет удостоверение члена участковой избирательной комиссии установленной формы. В подавляющем большинстве случаев жители Чувашии встречают членов УИК гостеприимно и охотно общаются с ними, отвечают на вопросы. Конечно, бывают различные ситуации, когда по тем или иным причинам некоторые гражданине не идут на контакт с обходчиками. Но это единичные случаи.

– Как реализация проекта «ИнформУИК» может повлиять на электоральную активность граждан?

– Я приведу пример. В прошлом году на региональных и местных выборах участковые комиссии работали с аналогичным проектом, и на тех участках, где был подомовой обход, явка на 19 процентов была выше по сравнению с голосованием на предыдущих аналогичных выборах. Это связано с тем, что избиратели получили исчерпывающую информацию о предстоящих выборах, о различных формах голосования. В целом, ЦИК России, начиная с 2016 года, ставит своей задачей создать максимальные благоприятные условия для реализации гражданами активного избирательного права – это и трехдневное голосование, и «Мобильный избиратель», и голосование на дому при абсолютном контроле со стороны наблюдателей, и дистанционное электронное голосование при таком же контроле со стороны общественности.

– Евгений Александрович, спасибо. Что хотите пожелать избирателям Чувашии?

– Выборы Президента Российской Федерации являются важнейшим общественно-политическим событием на ближайшие 6 лет. Имеющиеся механизмы голосования – на избирательном участке, в том числе и на избирательном участке по месту нахождения («Мобильный избиратель»), дистанционное электронное голосование, а также голосование на дому, позволяют избирателю сделать комфортный выбор и проголосовать там, где ему удобно. Важно не остаться в стороне и проголосовать на выборах Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года!

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники