Узнайте больше о нас

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 17.12.2021, 10:14 Просмотров: 358

Узнайте больше о нас

В Москве завершился Международный форум гражданского участия «Мы вместе», собравший на своей площадке тысячи волонтеров, авторов благотворительных проектов в самых разных сферах и просто неравнодушных людей. Мероприятие проходило в московском Центральном выставочном зале и собрало волонтеров из более 40 стран.

Чувашскую Республику на форуме представляли 33 делегата, в том числе 3 сотрудника  руководящего состава Чувашского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Об участии в нем рассказала Екатерина МУРАТОВА, пресс-секретарь Чувашского отделения РКК.

Работа Красного Креста на форуме

Одно из центральных мест на форуме заняло Российское национальное общество Красного Креста, ведь благодаря центральному руководству сюда прибыли представители нашей организации из 45 регионов страны.

У Российского Красного Креста была своя отдельная площадка в Манеже, где проводились мастер-классы по первой помощи, дыхательной гимнастике для переболевших COVID, благотворительные акции и встречи с экспертами. Мы сами активно участвовали в дискуссиях и организовали свою сессию, где вместе с гостями и экспертами обсудили перспективы социального партнерства в условиях пандемии. Гостями наших сессий и площадок стали вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова, председатель РКК Павел Савчук, представители Google Россия, Госкорпорации «Росатом» и многие другие.

Международный уровень

Специальным гостем форума в эти дни стал президент Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) Франческо Рокка. Он провел ряд встреч с первыми лицами страны и представителями региональных отделений РКК. А 5 декабря в режиме видеоконференции прошла встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) Франческо Рокка.

Разговор затронул такие гуманитарные приоритеты и проблемы, как пандемия COVID-19, справедливое распределение вакцин, миграционный кризис на границе между Беларусью и Польшей, а также перспективы развития РКК.

Владимир Путин отметил, что важно действовать сообща, всем миром, для этого нужно объединять усилия. И на первый план должны выходить принципы гуманности и человечности, которыми руководствуются и волонтерские движения, и Красный Крест. Президент РФ Владимир Путин поддержал закон о Российском Красном Кресте.

Культурная программа

Насыщенной была и культурная программа форума, мы увидели премьерные показы фильмов Антона Богданова «Нормальный только я» и «Недетский дом» с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Кинокартины не просто так вошли в программу мероприятия МыВместе, в них ставятся остросоциальные вопросы, которые общество может решить, объединив свои усилия, чтобы люди с ОВЗ и воспитанники детских домов не остались за бортом жизни, становились полноценными членами общества.

Международный день добровольца

Завершился форум в международный День добровольца 5 декабря награждением волонтеров в рамках международной премии МыВместе и концертом. К участникам обратился Владимир Путин. По его словам, международное партнерство в волонтерских проектах способствует достижению общих целей, помогает находить эффективные решения волнующих людей вопросов, как локального, так и глобального характера.

Для участников форума выступили популярные российские исполнители, в том числе Елка, Манижа и Леонид Агутин, группа Dabro и Ваня Дмитриенко.

Красный Крест Чувашии

Мы бесконечно рады, что смогли стать частью этого грандиозного мероприятия. Форум зарядил энергией и в очередной раз показал, насколько значима работа Красного Креста для людей и общества в целом. Стоит также отметить, что в его рамках РКК подписал соглашение с АНО «Национальные приоритеты», что позволит проинформировать жителей страны о мерах по реабилитации после перенесенного COVID-19 и возможностях национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Нашим отделением уже начата масштабная работа по открытию «Пунктов здоровья» для пожилых людей и восстановлению здоровья после COVID-19 жителей Чувашской Республики. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем осуществить эти проекты и на территории города Козловки и района. Отметим, что все наши услуги абсолютны для населения.

Справочно  

Екатерина Муратова (Сергеева) – уроженка города Козловки, выпускница Козловского лицея, окончила факультет журналистики  ЧГУ, работает пресс-секретарем Чувашского отделения «Российского Красного Креста». Ее статьи не раз печатались  и в районной газете «Ялав» («Знамя»).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники