Отражены в народной программе партии

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 14.01.2022, 09:15 Просмотров: 259

Комиссия Генерального совета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи на первом заседании определила основные направления своей работы. Это повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие инфраструктуры для них и укрепление института семьи в целом. Они отражены в народной программе партии и отвечают на вызовы, стоящие перед страной, отметила глава комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Повышение уровня благополучия семей с детьми – это совершенствование и расширение мер поддержки, льгот, предоставление государственных гарантий, расширение применения материнского капитала, закрепление статуса многодетной семьи. Важно, чтобы с рождением каждого последующего ребенка семья не становилась беднее, а наоборот – укрепляла свое благосостояние»,–  сказала Анна Кузнецова.

Еще одна задача – развитие инфраструктуры для семей с детьми. Речь идет и о создании службы «одного окна», которое позволит семье комфортно решать многие вопросы. «Семья не должна метаться по разным ведомствам и департаментам в поисках нужного решения», – подчеркнула она. Также необходима сеть ресурсных семейных многофункциональных центров, оказывающих психологическую, юридическую помощь.

Как сообщила первый замминистра труда Ольга Баталина, «Единая Россия» и Минтруда в этом году запустят пилотный проект по созданию таких центров в регионах.

Третье направление работы партийной комиссии – укрепление престижа института семьи и его статуса в целом. «В России проживает более 30 млн детей, за последние 10 лет – это исторический максимум. Вместе с тем коэффициент рождаемости снижается. Но, как отметил глава государства, образом будущего России должна стать большая, крепкая семья. Общей задачей станет разработка формулы демографического роста», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Она также напомнила, что по инициативе и при поддержке «Единой России» уже реализуются законы о бесплатном питании для учеников начальных классов, о выплатах беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оплате больничных в размере 100 процентов среднего заработка для родителей детей до семи лет.

Инициативы представили и другие члены комиссии. По их мнению, необходимо изменить подход к расчету декретного отпуска и начислению пенсии многодетной матери и предложили продлить его с существующих полутора лет за каждого из четверых детей до трех лет.

Завершая заседание, Анна Кузнецова подчеркнула, что комиссия проанализирует востребованность и доступность уже действующих в стране мер поддержки семей с детьми. Для контроля за реализацией народной программы партии и эффективной работы комиссии будут созданы две дополнительные структуры.

 «Чувашия всегда была многодетной, и мы стараемся, чтобы семей с тремя и более детьми у нас было все больше, – напомнила заместитель председателя Госсовета республики Ольга Петрова. – Ощутимо, в 1,5 раза вырос размер регионального материнского капитала, освобождены от уплаты налога на легковые автомобили один из родителей (или опекун, попечитель) в многодетной семье, выделяется компенсация за питание для детей-инвалидов на семейном обучении. И, естественно, в республике претворяются в жизнь решения по поддержке многодетных, принятые на уровне Российской Федерации».

Д. ФЕДОРОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники