В республике началась уборочная страда. Первыми приступили к уборке хлебов хозяйства Яльчикского, вслед за ними – Цивильского районов. По состоянию на 25 июля ими скошены зерновые и зернобобовые культуры на площади 527 га, в том числе озимой пшеницы – 445.
Как сообщил нам заместитель главы администрации района по экономике – начальник отдела сельского хозяйства и экологии С.Утемов, в эти выходные на полях некоторых хозяйств Козловского района также начнется горячая пора.
Овощей открытого грунта в республике убрано с площади 17 га, 16,5 га из них – в крестьянском (фермерском) хозяйстве В.Семенова нашего района. По предварительным данным при средней урожайности 252,1 центнера с 1 га валовый сбор составил 416 тонн.
На полях района также ведется подготовка почвы под сев озимых культур, пока эта работа выполнена на 2322 га, что составляет 54 процента к плану сева.
Как мы уже писали, укосная площадь многолетних трав в районе составляет 3545 га, по состоянию на 25 июля они скошены с 3407 га и заготовлено 2143 тонны сена хорошего качества. Сенажа заложено 356 тонн, силоса – 1845 тонн. Витаминно-травяная мука в наличии пока имеется 155 тонн.
В.ВОРОБЬЕВА.