Несмотря на то, что частые дожди сбавили темп уборочных работ, хлеборобы Козловского района стараются использовать каждый погожий час. Так, по состоянию на 8 августа зерновые культуры скошены и обмолочены на площади 230 гектаров, в том числе пшеница убрана с 55 га, рожь – 215, средняя урожайность составляет 26,4 центнера с 1 гектара.
Уборочная страда ведется в 6 хозяйствах района: СХПК «Родина», «Янгильдинский», КФХ А. Хорькова, Е. Васильевой, В. Гуренькова и в ООО «Авангард». К слову, в обществе с ограниченной ответственностью хорошо уродилась нынче ячмень, который убран с 50 га при средней урожайности чуть более 50 центнеров с 1 гектара.
На вчерашний день картофель выкопан и собран с площади 21 га, средняя урожайность «второго хлеба» достаточно неплохая для начала – 248 центнеров с 1 га. Работы ведутся в КФХ А. Кудякова и М. Ивановой.
Валовой сбор овощей, которых убрали пока с 23 га, составляет 1410 тонн. Овощные культуры, в основном капуста и огурцы, были выращены в крестьянских (фермерских) хозяйствах «ЭнежЪ», Л. Жигарева, Г. Сухалова и Л. Морскова.
В хозяйствах района приступили к севу озимых культур. В СХПК «Родина» и КФХ В. Гуренькова по состоянию на 8 августа озимая рожь размещена на 54 га. На полях района также ведется подготовка почвы под сев озимых культур.
В. ВОРОБЬЕВА.
Апрель 2025 |