Где, если не в школе, воспитывать патриотов Родины, людей, любящих Отчизну и готовых защищать его интересы?
В последнее время в стране активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения. В этом учебном году во всех школах проходят внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном».
На днях учащиеся 1-11 классов Байгуловской школы на тему «Там, где Россия» вели беседу о красоте и величии нашей Родины.
Россия – удивительная страна, самая большая по территории в мире с уникальным природным и географическим достоянием. Принятие ценности красоты неповторимого природного наследия нашего Отечества и его сохранение являются особой чертой жителей нашей страны. Путешествуя с семьей или друзьями, мы расширяем свой кругозор, обогащаем опыт, получаем новые знания и впечатления, благодаря которым мы можем еще больше гордиться нашей страной. Важно не только изучать, исследовать ее великое достояние, но и беречь и ценить его, утверждали школьники и учителя на занятиях.
18 сентября в российских школах прошло внеклассное занятие «Разговоры о важном», посвященное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Цель занятия – осмысление ее подвига, сохранение памяти о ней.
Классный руководитель 5 класса Козловской СОШ №2 Диляра Хазибовна Фаттахова рассказала ребятам о подвиге восемнадцатилетней партизанки Зои Космодемьянской, которая вошла в историю как первая женщина, удостоенная высокого звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Многие юноши и девушки, в том числе и Зоя Космодемьянская, совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг партизанки – символ борьбы за Победу.
Память о героической комсомолке увековечена в многочисленных памятниках, бюстах, монументах. Ее имя носят улицы и площади городов.
Литературный портрет «Зеркало русской души» прошел в библиотеке Тюрлеминской школы с учениками 5 класса. Он был посвящен 195-летию со дня рождения великого русского писателя Л. Толстого. Библиотекарь Елена Белова познакомила учащихся с биографией писателя, интересными фактами из его жизни, об открытии в Ясной Поляне школы для крестьянских детей. Классный руководитель Вера Павловна Яковлева провела обсуждение рассказов «Прыжок», «Охота пуще неволи». Познакомились с книгами Л. Толстого и отметили, что его произведения переведены более чем на 90 языков мира. Они учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми, заставляют детей научиться сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться, любить Родину.
В. Константинов.
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
