«Безопасность детства»: лекторы Общества «Знания» поговорили со школьниками Чувашии о современных вызовах

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 04.08.2025, 15:59 Просмотров: 24

В Чувашии просветительские лекции Российского общества «Знание» стали частью профильной смены «Безопасность детства». Участники — члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Площадкой для мероприятий стал детский лагерь «Бригантина».

Каждый день смены был сфокусирован на отдельной сфере безопасности, предоставляя слушателям возможность глубокого погружения в тему. Лекторы Общества «Знание» делились ценными знаниями и практическими советами.

Так, директор Центра финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии Дмитрий Щепелев рассказал о финансовой безопасности. Заместитель директора Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова дала советы о том, как справляться со стрессом.

Вопросам информационной безопасности и защиты персональных данных посвятили свои выступления заведующая кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Татьяна Копышева и руководитель кибердружины, член общественной организации «Здоровая нация» Денис Федоров.

Тему буллинга и способов борьбы с ним осветила преподаватель литературы Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии Ирина Иванова. О важности духовной безопасности рассказала сертифицированный коуч, психолог-аспирант и помощник председателя республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Яна Ядарейкина. SMM-специалист и эксперт по созданию визуального контента для брендов Полина Улисова поделилась секретами ведения социальных сетей и привлечения аудитории.

В рамках смены также прошел круглый стол со студентами, ранее входившими в состав Детского общественного совета. О вопросах безопасности детства и факторах, способствующих успешному развитию детей, рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Николаевна. Она подчеркнула важность создания безопасной и благоприятной среды для всестороннего развития подрастающего поколения.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Анна Надеева посвятила свое выступление возможностям, которые открываются перед молодежью в России, а также поделилась эффективными техниками тайм-менеджмента, помогающими рационально распределять время и достигать поставленных целей. Она акцентировала внимание на важности саморазвития и активной жизненной позиции.

«Совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтиной Николаевной мы разработали комплексную обучающую программу для членов Детского общественного совета. Программа охватывает различные аспекты безопасности. Наша цель – сформировать у ребят целостное и конструктивное восприятие современного мира, предоставить знания, которые пригодятся им в будущем и которые они смогут распространять в своих муниципалитетах, выступая в роли лидеров детских общественных движений», – отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Чувашии Ирина Юркина.

Мероприятия соответствуют целям нацпроекта «Молодежь и дети».

Ежегодно Общество «Знание» активно включается в организацию просветительской программы в рамках летней оздоровительной кампании. Кроме методических пособий, разработанных к праздничным и памятным датам, Общество «Знание» подготовило также материалы для ежедневной воспитательной работы, которые помогут сделать занятия с детьми более увлекательными и полезными. Они составлены экспертами с учетом возраста аудитории и полностью готовы к использованию. Найти их можно в Библиотеке мастер-лекций.

Одним из ключевых форматов станет «День со Знанием» — готовые просветительские программы для тематических дней в рамках смены. Это гибкий формат-конструктор, сочетающий разнообразные активности: в один день можно организовать кинопоказы, квизы и карьерные консультации, а в другой — встречи с учёными, военными и экспертами по нейросетям.

Кроме того, Общество «Знание» — партнер «Университетских смен» по организации культурно-просветительских мероприятий. Напомним, что проект помогает школьникам и студентам колледжей определиться с выбором будущей профессии, а также получить ценный опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшей учебе и карьере. 

Для того чтобы принять участие летним оздоровительным организациям, необходимо вступить в телеграм-канал «Вожатый со Знанием», где публикуются все важные материалы для проведения летней кампании. 

По всем вопросам можно обращаться к директору филиала Общества «Знание» в своем регионе. Время обработки заявки может занимать до пяти дней.

Отметим, что по итогам прошлого года частниками летней оздоровительной кампании стали около 250 тысяч человек. Мероприятия проходили для воспитанников лагерей на территории всех субъектов России.

Знание.Лекторий — это просветительский проект Общества «Знание», в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы.

С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно познакомиться на сайте Общества «Знание».

***

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Праздники