В начале лета осинкинец Михаил Андреев и житель деревни Нижнее Анчиково, депутат Аттиковского сельского поселения Михаил Гуреньков с группой представителей Козловского района побывали на могиле первого чуваша, Героя Советского Союза Сергея Бутякова, погибшего смертью храбрых 11 февраля 1940 года в бою против белофиннов недалеко от Ладожского озера. Они привезли с братского кладбища из Ленинградской области, где захоронен наш земляк, славный танкист С. Бутяков со своими боевыми товарищами, священную землю.
6 июля в деревне Нижнее Анчиково состоялась торжественная передача этой земли в музей Сергея Николаевича Бутякова и для возложения ее к памятнику Герою. Для этого в Нижнее Анчиково приехали представители деревни Осинкино во главе со старостой Валентиной Михайловой из Токташева. У дома-музея С. Бутякова их встретили родственники Героя хлебом-солью, а также жители деревни. Заведующий музеем М. Гуреньков рассказал собравшимся о славном боевом пути Сергея Николаевича и ознакомил их с историей экспонатов, связанных с жизнью славного земляка.
Затем участники мероприятия пошли в парк имени Героя Советского Союза С. Бутякова, который содержится в образцовом состоянии. М. Андреев, М. Гуреньков и председатель совета ветеранов деревни Н. Петров возложили землю, доставленную из Ленинградской области, к подножию обелиска, установленного в честь Героя Советского Союза.
М. Андреев прочитал свое новое стихотворение, посвященное Герою С. Бутякову. М. Гуреньков и Н. Петров также выступили перед сельчанами.
Земляки не забывают уроженца своей деревни.
А. АНДРЕЕВА.
Апрель 2025 |