По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в детских лагерях для отдыха и оздоровления будут квотировать места для детей с инвалидностью и ОВЗ

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 26.06.2025, 10:01 Просмотров: 97

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в детских лагерях для отдыха и оздоровления будут квотировать места для детей с инвалидностью и ОВЗ

 

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Сергея Артамонова утвердили Порядок обеспечения выполнения квоты для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в государственных и муниципальных организациях отдыха детей и их оздоровления.

Порядок разработан Министерством образования Чувашской Республики в связи с изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в  силу с 1 апреля 2025 года. Согласно новеллам №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ежегодно в государственных и муниципальных организациях отдыха детей и их оздоровления будет устанавливаться  квоты для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Постановлением Кабинета Министров от 20.06.2025 № 346, квота на отдых для этой категории детей устанавливается с этого года впервые.  В пришкольных лагерях квота составит 50% от числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, обучающихся в образовательной организации. Для загородных лагерей она составит 1% от общего количества мест. Квота будет устанавливаться ежегодно до 1 февраля, что обеспечит стабильность и планирование для организаций, занимающихся отдыхом детей.

Этот проект направлен на создание равного доступа в лагеря для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в республике.

Появление такого Порядка  - значительный шаг к социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями в общество. Это позволит не только обеспечить их своевременный отдых и оздоровление, но и активно вовлечь в коммуникации и деятельность со сверстниками.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев утвердил Межведомственный комплекс мер по обеспечению создания необходимых условий и доступности отдыха и оздоровления детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в органи­зациях отдыха детей и их оздоровления в Чувашской Республике на период до 2030 года. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2025/06/25/po-porucheniyu-glavi-chuv-1

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Праздники