Проведут кадастровую оценку земельных участков

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 13.03.2026, 14:16 Просмотров: 15

В 2026 году кадастровую оценку земельных участков в Чувашии проведут с использованием электронной платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

«Перед Росреестром стоит задача по оптимизации и развитию системы кадастровой оценки. Важно, чтобы кадастровая стоимость объектов недвижимости определялась объективно и была экономически обоснована, поскольку это влияет на установление налоговых платежей для граждан. С 1 января 2026 года кадастровая оценка в субъектах страны проводится с использованием единого программного обеспечения – платформы НСПД. Теперь всем участникам необходимо взаимодействовать в рамках единой системы на основе актуальных данных»,– сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Сергей Васюков.

Государственная кадастровая оценка – важный элемент НСПД, обеспечивающий достоверность сведений о земельных участках и объектах недвижимости, который позволяет:

– создавать единый информационный ресурс для хранения и использования данных о кадастровой стоимости недвижимости;

– повысить прозрачность и точность расчетов налогов на имущество физических лиц и юридических лиц;

– оптимизировать процедуры расчета земельного налога и налога на недвижимость.

В нашей республике определять кадастровую стоимость участков будет бюджетное учреждение  «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии.

«Мы уже получили перечень, включающий более 640 тысяч земельных участков, зарегистрированных в ЕГРН по состоянию на 1 января 2026 года. Сейчас наши специалисты приступили к обработке переданных сведений с целью последующего расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости», – сообщил директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии Александр Башков.

В Росреестре Чувашии напоминают, что государственная кадастровая оценка земельных участков проводится одновременно по всей России раз в 4 года (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). Это позволяет учитывать изменения экономических характеристик.

Утвержденные в 2026 году результаты кадастровой оценки земельных участков начнут применять с 1 января 2027 года.

М. Иванова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Праздники