В Чувашии ведется активная работа по созданию инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В 2023 году достигнуты все целевые показатели регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году снизить объем захоронения отходов в 2 раза и обеспечить сортировку отходов на 100 процентов. Имеющаяся межмуниципальная система обработки и захоронения ТКО, действующая в регионе с 2015 года, не позволяет в полном объеме достичь этих результатов. На сегодняшний день в республике сортировку проходят около 70 процентов всех ТКО.
29 декабря 2022 года Чувашской Республикой заключено 3 концессионных соглашения на строительство трех мусоросортировочных комплексов в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах мощностью 30 тысяч тонн каждый. В декабре 2023 года в ходе очередного совещания Главы Чувашской Республики с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» достигнуты договоренности о поэтапном строительстве объектов начиная с мусоросортировочного комплекса в Канашском муниципальном округе.
«В настоящее время определен и согласован генеральный подрядчик по строительству объекта, а администрацией Канашского округа уже выдано разрешение на строительство данного объекта. Новые комплексы помогут увеличить объем отходов, направляемых на переработку», – говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.
Июль 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 1 | 2
|
3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |