Чувашия строит новую культурную и гостевую повестку

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 04.12.2025, 13:30 Просмотров: 20

Чувашия  строит новую культурную и гостевую повестку

В декабре столица Чувашской Республики стала главной площадкой масштабных культурных и туристских событий федерального уровня. Чувашия не просто заявляет о себе как о туристическом направлении - она строит новую культурную и гостевую повестку, делая Чебоксары центром ярких, тёплых и вкусных встреч. Фестивали проводятся в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

В этом году Чебоксары были выбраны столицей зимнего туризма Евразии. По 6 декабря Чувашия принимает VIII Международный туристический фестиваль «Диво Евразии» - крупнейший в странах СНГ по данному направлению. Он объединяет на одной площадке несколько популярных конкурсных мероприятий и премий, которые проводятся одновременно и под общим девизом - «Попробуй удиви!»:

- Международный туристический фестиваль-конкурс видео, фото и анимации «Divo Eurasia»;
Международный конкурс туристических брендов «Gold Brand» (Турбренд года);
- Международный конкурс видеопроектов курортных брендов «Golden Resorts»;
- Международный конкурс студенческих команд туристических вузов «Eurasian Tourism Games»;
- Международное творческое биеннале «Eurasia Tourism Biennial»;
- Межд. премия в сфере креативного туризма и инноваций «Creative Travel Awards» (в 2025 году присуждается впервые).

По 7 декабря в Чебоксарах проходит Всероссийский фестиваль семейного туризма «СемьЯ в Чувашии». Он развернулся сразу на нескольких площадках. В крупнейших ТРЦ Чебоксар - «Каскаде», «Мегамолле», «Мадагаскаре», «МТВ» - сейчас идет очное голосование за главную достопримечательность республики. В Музее вышитой карты, этнокомплексе «Амазония» и парке Николаева чувашский домовой Хёрт Сурт примет гостя - знаменитого Колобка, родиной которого является Ульяновская область. Путешествие сказочных героев из разных регионов России по Чувашии станет традицией фестиваля. Финал фестиваля с концертами и развлечению для семейного досуга пройдет в ТРЦ «Каскад».

11–14 декабря Чебоксары станут всероссийской точкой притяжения для туристов, гурманов и ценителей народного творчества. В столице Чувашии пройдёт межрегиональный форум«Чувашия туристическая», который соберёт представителей власти, туристического бизнеса и гостей из десятка регионов - от Татарстана и Мордовии до Самарской и Владимирской областей. В фокусе — значение национального турмаршрута для роста въездного турпотока. а также развитие агро-, этно, культурного и оздоровительного, а также детского и молодежного направлений туризма.

«Наша задача - погрузиться в туристический потенциал Чувашии, как по территориальному, так и по отраслевому принципу. Форум станет площадкой для объединения усилий в развитии туризма и привлечения инвестиций», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

В ТРЦ «Каскад» будет работать выставка-форум «Чувашия благодатная». Ведущие туроператоры представят разнообразные маршруты и программы для зимнего отдыха в Чувашии и Поволжье. Санаторно-курортные комплексы и базы отдыха продемонстрируют оздоровительные услуги, а музеи и театры представят свои культурные программы.

Все дни в рамках форума будут проходить бесплатные фестивали, которые смогут посетить все желающие.

«Чувашия мастеровая» - форум народных ремёсел - превратит агромаркет «Пехет» в новогоднюю мастерскую народов России. Более 100 ремесленников покажут, как рождаются изделия из дерева, кожи, ткани - от тонкой кайтагской вышивки до ковров ручной работы. Гости смогут не только полюбоваться, но и попробовать свои силы в мастер-классах.

Параллельно здесь же развернётся Всероссийский гастрономический фестиваль «Вкусная Россия». Каждый день по 5 бесплатных мастер-классов для взрослых и детей от шеф-поваров и дегустация национальных блюд:

- 11 декабря - блюда чувашской кухни,
- 12–13 декабря - блюда со всей России,
- 14 декабря - традиционные рецепты Поволжья и русской кухни.

Будет организована трансляция фестиваля, по окончании мастер-классов на сайте будут появятся рецепты от шеф-поваров.

А 13–14 декабря на базе отдыха «Нартаван» состоится национальный фестиваль «Чувашия гостеприимная» - яркое шоу национальной культуры, музыки, обрядов и, конечно, щедрого угощения.

Ранее мы писали, что Главе республики Олегу Николаеву была представлена Стратегия развития туризма в Чувашии до 2030 года.

Источник: https://digital.cap.ru/press_center/actual/2025/12/04/chuvashiya-stroit-novuyu-kuljturnuyu-i-gostevuyu-povestku

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Праздники