Рассказывает начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Чувашской Республике Наталья Павлова:
– В Управлении Росреестра по Чувашской Республике в настоящее время ведется работа по снятию земельных участков с кадастрового учета, которые учтены до 1 марта 2008 года и сведения о правообладателях которых отсутствуют в ЕГРН.
При этом органы местного самоуправления также подтверждают отсутствие правоустанавливающих документов о предоставлении земельных участков у этих граждан. В этом случае такие земельные участки подлежат снятию.
С начала этого года снято с учета свыше 52 тысяч земельных участков.
Однако нередко у гражданина имеются документы на руках, но по каким-то причинам он не регистрировал права все это время. В этом случае паниковать не нужно, если у вас есть документы о предоставлении земельного участка, например постановление или Госакт, вы можете подойти с этими документами в любой офис МФЦ и подать заявление о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке с одновременной регистраций права.
В настоящее время правообладателю только поставить участок на кадастровый учет без регистрации права не получится. Обязательно нужно будет одновременно регистрировать свое право собственности на такой земельный участок.
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
